Фактами достижений поделились тренеры и спортсмены Кричевщины.

Директор Кричевской СДЮШОР Ольга Прудникова:

- Футбол – один из основных видов спорта нашей специализированной школы. Сейчас им занимаются 80 воспитанников, 37 из них – девчонки.

В конце года проводились олимпийские дни молодежи Могилевской области. И мальчики, и девочки, показав хорошую игру, заняли на них третьи призовые места. На республиканских соревнованиях по девичьему футболу юные кричевлянки заняли 4 место. Опередили их только команды Минска и Минской области, Могилева.

Участвуем и во всех других соревнованиях с хорошим результатом. Область доверяет нам проводить зональные соревнования в Кричеве. На следующей неделе на базе нашего района состоится «зона» спартакиады школьников. В соревнованиях примут участие шесть команд из Кричева и ближайших районов.

Для улучшения материально-технической базы участвуем мы и в различных футбольных проектах. Победа в последнем из них принесла нам приз в виде 30 мячей, переданных нам Белорусской федерацией футбола.

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ФОКа, игрок сборной Кричева Константин Нусов:

- В прошлом году сборная нашего города «Кричев-Сож» принимала участие в чемпионате  Беларуси по футболу во второй лиге Могилевской области в зоне «Восток». Кричевляне продемонстрировали неплохую игру и стали  пятыми из 10 команд. На турнир было заявлено 35 футболистов и половина из них – молодежь до 20 лет. Юные футболисты не только не портили игры, но кое-где показывали и более высокие результаты. Например, 16-летний Давид Черногузов за 9 игр забил 10 мячей, войдя в десятку лучших бомбардиров зоны.

Наша команда стала победителем открытого первенства Черикова, где одну из первых скрипок играла наша молодежь.

На базе ФОКа также проводятся детские соревнования по футболу (например, первенство ФОКа) и юношеские – турнир памяти Андрея Нусова. Ребята 2010 года рождения стали победителями соревнований в Костюковичах.

Ветеран кричевского футбола, игрок сборной области среди ветеранов Михаил Боричевский:

- В прошлом году мы приняли участие в чемпионате Могилевской области среди ветеранов 40+. В них участвовало 14 команд – мы стали седьмыми. В чемпионате 45+ стали чемпионами области. Играли в международных и республиканских соревнованиях. Всего приняли участие в 10 турнирах, в том числе и в Кричеве на День празднования города. Традиционно выезжаем в Рославль на футбольные состязания, посвященные Дню защитников Отечества. За нашу команду активно выступают 15 человек.

В контексте

Тема развития белорусского футбола обсуждалась у Президента Беларуси. Заслушивая доклад, Александр Лукашенко отметил, что футбол самый массовый и самый любимый вид спорта среди населения, в стране созданы условия, чтобы заниматься им при любых погодных условиях.

Однако, убежден глава государства, результаты и достижения белорусов в футболе не соответствуют тем вложениям и заботам государства, которые оно оказывает спорту.

«Я наблюдаю сейчас тщательнейшим образом (больше, уверен, чем кто-либо из вас), что происходит в Российской Федерации со спортом. Там постоянно показатели в спорте увеличиваются. Там лыжники бегали слабее - сейчас бегут быстрее. Там хоккей - есть хоккей. И футбол там дай бог. Я говорю: выиграйте у россиян.

Посоревнуйтесь с ними и придите доложите, что вы выступили лучше, чем россияне во всех видах спорта. И от вас больше ничего не надо. Страна будет счастлива».