На прошедшем чемпионате мира по вольной борьбе U23, который проходил в сербской столице Белград, наша землячка Кристина Сазыкина завоевала бронзовую медаль. Эту новость на следующий день нам сообщил первый тренер Кристины Евгений Амельченко.

– На чемпионате мира участвовали спортсмены до 23 лет. Кристина выступала в весовой категории 59 кг, – поделился информацией Е. Амельченко. – Она начала турнир с уверенной победы над Михаэллой Хоуп Бек из США (6:1). Но затем белоруска уступила украинке Соломие Винник – 6:8. Поскольку та прошла в финал, по регламенту соревнований Кристина Сазыкина получила право на участие в утешительном раунде. Ее соперница Анастасия Ничита из Молдовы на схватку не вышла, сославшись на травму. А в поединке за бронзу Кристина досрочно победила представительницу Латвии Рамину Мамедову (10:0).

Мы связались с Кристиной и узнали о ее впечатлениях от соревнований.

– Кристина, поздравляем тебя с медалью! Как проходил чемпионат? С каким чувством на него ехала?

– Чемпионат мира проходил довольно-таки обычно. У меня это не первые соревнования такого уровня, поэтому ничего нового и удивительного для себя не увидела. Месяц назад выступала на взрослом ЧМ, который прошел для меня не совсем удачно. Я заняла 9 место и, конечно, была расстроена. Вот поэтому решила взять себя в руки и на ЧМ U23 выступить хорошо. И в результате – «бронза». Конечно, всегда хочется большего. Вот и у меня было желание завоевать «золото». Но, как есть так есть. На сегодняшний день я рада и этой медали, так как в нее вложено много моих стараний и усилий тренеров.

– Волновалась перед награждением?

– Когда награждали, никаких особенных эмоций не было. Были смешанные чувства: с одной стороны – радость, что есть медаль, а с другой – обида, что это всего лишь «бронза».

– Какие планы на ближайшее будущее?

– В моих планах сейчас отдохнуть, восстановиться и с новыми силами приступать к тренировочному процессу. Впереди новый год – новые соревнования.

– Удачных тебе выступлений и новых побед!

– Спасибо!

Александр Гавриленко.

На фото Кристина Сазыкина крайняя справа