В век технического прогресса ежедневная физическая активность человека уже не та, что была лет 20 назад. Это касается и современных дошкольников. Многие мальчишки и девчонки гораздо больше времени проводят с гаджетами в руках, чем бегая и прыгая. Но именно от того, насколько человек подвижен и энергичен, зависит его психологическое и физическое развитие, а также здоровье в целом. Об этом krichevlive.by рассказала руководитель физического воспитания детского сада №9 Диана Прокорим.

- Приучать ребенка к здоровому образу жизни нужно с раннего детства. Можно сказать, что это одна из главных обязанностей родителей. На мой взгляд, даже более значимая, чем обучение всевозможным жизненным навыкам, поскольку, если у человека не будет надежного фундамента здоровья, все остальное может ему и не понадобиться, - уверена Диана Анатольевна.

Как констатировала педагог, в детских садах физвоспитанию уделяется огромное внимание. «Влияние спорта на развитие ребенка огромно. При занятиях физкультурой с малых лет малыш растет физически сильным и развитым. Регулярные тренировки позволяют сформировать правильную осанку, избежать проблем с сердечно-сосудистой системой, укрепить иммунитет, предупредить заболевания дыхательной системы и повысить выносливость. Физически крепкие дети менее подвержены сезонным заболеваниям и развитию хронических болезней», - проинформировала Диана Прокорим, заметив, что сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одна из важнейших задач педагогов детских садов.

При этом Диана Анатольевна уверена, что подход следует применять нестандартный – как можно больше занятий проводить в игровой форме. «Игра и физическая активность для дошколят неотъемлемые составляющие их досуга. Совместив их – получите здорового, довольного ребенка. Вот на текущей неделе мы проводили «Веселые старты». То насколько увлечены были дети прохождением состязательных этапов, лишь доказывает, что мы выбрали правильный путь», - заметила педагог.

- Чтобы увлечь детей спортом советуем родителям чаще вместе со своими малышами прыгать, бегать, зимой кататься на лыжах... Это и папам, и мамам полезно, и ребят приучает к активности, - резюмировала Диана Прокорим.