Некоторые связывают высокую продолжительность жизни с хорошей наследственностью или везением, однако большая часть ответственности лежит на самом человеке.

При правильном подходе прожить невероятно долгую жизнь сможет каждый.

В чем состоят эти секреты?

Жизнь за городом

Многие городские жители сталкиваются с проблемами со здоровьем только потому, что вынуждены дышать загрязненным воздухом.

Это ухудшает работу внутренних органов и снижает продолжительность жизни.

А вот проживание за городом, напротив, помогает продлить жизнь.

Рыба

Самое главное достоинство жирной морской рыбы состоит в наличии питательных веществ, оказывающих положительное влияние на сосуды и сердце.

Благодаря этому человек избавляется от существенного фактора риска ранней смерти.

Важно помнить, что рыбу достаточно есть дважды в неделю.

Работа с психологом

Далеко не все связывают продолжительность жизни с ментальным здоровьем, что совершенно напрасно. Люди, которые довольны жизнью и не имеют проблем душевного плана, живут значительно дольше и реже сталкиваются с серьезными хроническими заболеваниями.

Поэтому при необходимости за психологической помощью крайне важно обращаться.

Специи

Не стоит забывать о том, что пряности способны сделать любую пищу более полезной и здоровой. Многие специи обладают столь богатым составом, что это не может не удивлять.

Приправы, разумеется, должны быть качественными.

Чтение

Не все знают о том, что чтение - это отличная профилактика деменции и похожих проблем. Книга станет своеобразным тренажером для ума.

Поэтому старайтесь читать хотя бы по 10-20 страниц текста в день.

Лимоны

Это прекрасный источник витаминов и антиоксидантов, который способен продлить жизнь. Поэтому лимоны нужно чаще вводить в свой рацион, если вы хотите стать долгожителем.

Гречишный чай

Состав данного напитка невероятно богат. Также он обладает отличным вкусом. При регулярном употреблении гречишного чая ваше состояние здоровья заметно улучшится.

Домашние животные

Экспертам удалось выяснить, что владельцы домашних животных живут дольше, поэтому стоит обратить внимание на питомцев.

Наиболее "полезным" выбором для здоровья станет собака.

Классический чай

Это тоже весьма доступный и простой способ увеличения продолжительности жизни. Пользой будет обладать любой натуральный напиток без примесей, ароматизации и добавок.