Krichevlive.by рассказывает, как с помощью подручных средств решить проблему сухого воздуха в жилище.

Зимой, когда отопление включено и воздух в квартире становится сухим, возрастает вероятность заражения различными вирусами. Чтобы предотвратить это, krichevlive.by предлагает несколько способов увлажнения воздуха.

Расставьте емкости с водой по квартире: вы можете использовать вазы, бутылки или другие сосуды, наполненные водой, и разместить их рядом с источниками тепла. Добавление камней и цветов создаст красивую композицию, которую ваши гости могут принять за декоративные элементы, но на самом деле это самодельные увлажнители.

Заведите комнатные растения: некоторые домашние цветы, такие как фикус, драцена и гибискус, помимо увлажнения воздуха, также ионизируют его, а некоторые имеют очищающие и дезинфицирующие свойства.

Используйте ванную: После принятия душа или ванны оставляйте дверь в ванную комнату открытой, чтобы испарения увлажняли воздух в квартире. Вы также можете не сливать воду сразу из ванны, давая ей остыть, тем самым увеличивая количество пара.

Кипятите: просто доведите воду в кастрюле до кипения и поставьте ее на стол или подоконник для того, чтобы пар увлажнял квартиру. Вы также можете использовать чайник, вскипятить воду и оставить его на медленном огне для продолжительного испарения. Добавление нескольких капель масла эвкалипта или ароматных трав и специй в воду придаст приятный аромат и поможет убить микробы.

Установите аквариум или фонтан, они также способствуют увлажнению воздуха.

Используйте опрыскиватель: наберите воду в опрыскиватель и распылите ее по квартире.

Делайте влажную уборку: регулярно вытирайте пыль и мойте полы. Вода, оставшаяся на поверхностях, будет постепенно испаряться, увлажняя воздух. Это также поможет поддерживать чистоту и порядок в доме.