уход за кожей зимой

Как ухаживать за кожей в зимние месяцы, чтобы сохранить здоровый и ухоженный вид, разъяснила Светлана Никитенко, врач дерматовенеролог Кричевской ЦРБ.

Зима – это время, когда наша кожа нуждается в особенно бережном и эффективном уходе. Холодный воздух, сухость и ветер могут негативно повлиять на состояние кожи, вызывая сухость, шелушение и раздражение.

Сухой воздух зимой может лишать кожу естественной влаги, поэтому используйте увлажняющий крем, рекомендует врач. Постарайтесь поддерживать умеренную температуру в помещении и используйте увлажнители воздуха, чтобы сохранить уровень влажности.

>>>Как увлажнить воздух в квартире зимой: подборка krichevlive.by

Также выбирайте продукты, содержащие гиалуроновую кислоту, глицерин и масла, которые помогут удерживать влагу в коже.

Не забывайте о солнцезащите. Зимой УФ-лучи могут повредить вашу кожу. Используйте солнцезащитный крем с защитным фактором (SPF) 30 или выше перед выходом на улицу.

Губы особенно подвержены сухости и трещинам зимой. Чтобы этого избежать, используйте увлажняющий бальзам для губ с натуральными маслами, такими как масло ши или витамином Е.

Помните, употребление достаточного количества воды и питательных веществ важно для здоровья кожи зимой. Ешьте больше свежих фруктов и овощей и увлажняйте ъ кожу изнутри – пейте достаточное количество воды.

Избегайте агрессивных процедур: пилингов, скрабов. Они могут повредить еще более сухую и чувствительную кожу.

- Зимний уход за кожей требует особого внимания и заботы. Следуя рекомендациям врача, вы сможете сохранить кожу здоровой, увлажненной и защищенной от негативных воздействий окружающей среды. Помните, что каждая кожа уникальна, и лучше всего проконсультироваться с врачом-дерматологом, чтобы подобрать наиболее подходящий уход для вашего типа кожи, - подытожила медик.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер