Из-за чего возникает одышка и насколько она опасна? На вопрос портала sb.by ответила заслуженный врач России, главный врач Клинической больницы им. В.В. Виноградова, доктор медицинских наук, профессор Ольга Шарапова:

– Появление одышки в покое может быть вызвано различными причинами. В контексте легочных заболеваний одышка встречается при хроническом бронхите, бронхиальной астме, COVID-19 и других бронхолегочных недугах.
 

Если проблема связана с легкими, пациенты, как правило, жалуются на то, что им трудно сделать выдох. 


Кроме того, одышка часто преследует курильщиков с большим стажем. Среди тех, кто много лет курил сигареты или кальян, распространена хроническая обструктивная болезнь легких. Одышка при этом заболевании вызвана ухудшением проходимости воздуха из-за сужения дыхательных путей. 

Одышка во время физической активности может быть первым симптомом серьезных сердечно-сосудистых заболеваний (например, стенокардии и сердечной недостаточности). Дыхание во время ходьбы или после подъема по лестнице у людей с сердечными заболеваниями может быть таким же учащенным, как у здорового человека после бега на спринтерскую дистанцию. 

Учащенное дыхание сигнализирует о том, что в органы и ткани организма поступает недостаточно кислорода. Так происходит, когда сердце не может полноценно выполнять свою насосную функцию и плохо сокращается, замедляя таким образом циркуляцию крови. Из-за медленной циркуляции кровь застаивается в сосудах легких и человек ощущает затруднения на вдохе. 

Причинами ослабления сердечной мышцы часто являются перенесенный инфаркт миокарда, гипертония, ожирение, врожденные пороки сердца и другие заболевания. 

Одышка в случае сердечной недостаточности выступает адаптивным механизмом для декомпенсации сердечной деятельности. 

Помимо проблем с сердцем и легкими, одышка при небольшой физической нагрузке может быть связана с анемией. Недостаток железа в крови приводит к тому, что ткани и органы недополучают кислород. Только это связано не со слабостью сердечных сокращений, как при сердечной недостаточности, а с тем, что молекул гемоглобина, доставляющих кислород, стало слишком мало. 


Анемическая гипоксия вместе с одышкой при физической нагрузке может вызывать учащенное сердцебиение, головную боль и шум в ушах. 

Иногда одышка сопровождает панические атаки и сильный эмоциональный стресс. У человека возникает ложное ощущение нехватки воздуха, но при этом реальной угрозы здоровью нет. Избавиться от панических атак поможет психотерапия. В случае необходимости ее дополняют медикаментозным лечением. 

Важно знать: когда одышка появляется внезапно в состоянии полного покоя, это может говорить о жизнеугрожающем состоянии – тромбоэмболии легочной артерии, когда тромб полностью закупоривает легочную артерию и кровь перестает поступать от сердца к легким. Поэтому при внезапном появлении одышки, которая не мотивирована физической нагрузкой или недавним эмоциональным потрясением, следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.  

Таким образом, периодически возникающая одышка может быть симптомом различных состояний и заболеваний – от слишком сильных эмоциональных и физических перегрузок до анемии и серьезных болезней сердца и легких. Для избавления от одышки рекомендуется обратиться к врачам, чтобы они помогли найти ее первопричину. 

Не существует единой таблетки от одышки, но есть варианты терапевтического лечения, которое направлено на устранение основной причины развития одышки, поэтому диагностика будет иметь важнейшее значение.