Дыхание является важной функцией организма, которая гарантирует, что все клетки имеют достаточно кислорода, чтобы выжить, и что токсичный углекислый газ удаляется. Любые проблемы, возникающие в процессе дыхания и вызывающие одышку, могут быть признаком серьезных заболеваний. Кардиолог Анна Кореневич рассказала о важных причинах появления одышки.

По словам кардиолога, одышка может быть как абсолютно безобидной и связана с избыточной массой тела, а может быть серьезным симптомом болезни сердечно-сосудистой системы.

– Пятилетняя выживаемость при хронической сердечной недостаточности гораздо ниже, например, чем при онкологии, – пояснила специалист. – То есть болезни сердца и сосудов всегда лидируют, они самые опасные. Поэтому при появлении одышки нужно обязательно пройти обследование. В первую очередь, проверить сердце и сосуды. Потому что одышка – один из первых признаков развития хронической сердечной недостаточности.

Анна Кореневич назвала анемию еще одной причиной одышки:

– То есть снижение уровня гемоглобина в крови. У анемии, в свою очередь, может быть также масса всяких причин. Это кровопотери – как острые, так и хронические, воспалительные процессы. Анемия может быть также при онкологических процессах и при недостаточности питания. Такой признак, как одышка, может указывать на кровотечение, недостаточность железа в организме. Причин может быть много, и для того чтобы их понять, нужно пройти обследование. Врач должен видеть анализы и результаты, чтобы сформулировать точную причину данного недуга. И очень важно начать лечение одышки.

Помимо этого, кардиолог назвала в качестве причин одышки проблемы со щитовидной железой, например, при повышении или понижении ее функций. Оба этих состояния тоже требуют обследования и лечения.

Специалист также дала несколько советов, как справиться с одышкой в домашних условиях: глубоко дышать в положении лежа, дышать со сжатыми губами, найти удобное положение для того, чтобы расслабиться и отдышаться, например, наклониться вперед, сидя в кресле, и опустить голову на какую-то поверхность. В лечении одышки может помочь употребление черного кофе, так как кофеин может уменьшить выраженность усталости в мышцах, в том числе диафрагмы, а также свежий имбирь может уменьшить одышку, вызванную респираторной инфекцией.

SB.BY