Для сельских жителей, особенно пожилого возраста, фельдшер – и медик, и психолог. Это человек, от которого люди ждут не только оказания медицинской помощи, но и искренней заботы, душевного разговора и жизненных советов. Все указанные качества присущи заведующему Ивановского фельдшерско-акушерского пункта Наталье Рыбчинской.

«По-домашнему уютно», – первые мысли, которые приходят в голову, когда переступаешь порог Ивановского ФАПа. Сразу видно, что здесь все оборудовано не только в соответствии с требованиями, но и с душой.

Конечно, награды ивановским мед­работникам дали не за душевность. В списке критериев, по которым оценивается работа сельских ФАПов, много пунктов. Поэтому войти в число лучших совсем не просто. Наталье Николаевне и санитарке Марине Лашкевич это удалось.
В сельском медучреждении не зарегистрировано нарушений этики и деонтологии по отношению к коллегам и пациентам, соблюдается санитарно-эпидемиологический режим. Среди других показателей – осмотр женщин с цитологическим обследованием (94,5%), охват населения флюроографическим обследованием (95,5%), охват патронажем детей первого года жизни (100%), выполнен показатель и по энергосбережению (-0,5%).

Поэтому по итогам прошлого года коллектив Ивановского фельдшерско-акушерского пункта стал лучшим среди сельских лечебно-профилактических учреждений здравоохранения центральной районной больницы, а также занял ІІІ место среди ФАПов Могилевской области по итогам работы в 2021 году.

– Основные направления нашей деятельности – амбулаторный прием и лечение больных на дому, оказание скорой и неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях, проведение мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваний, – рассказывает Наталья Рыбчинская. – Фельдшеру очень важно не только быть квалифицированным специалистом, но и уметь найти подход к каждому человеку. Особое внимание – пожилым людям и детям до 3 лет. Конечно, работа на селе сложнее, чем в городе. Нужно совмещать многие врачебные специальности: педиатра и гинеколога, терапевта, а иногда и травматолога. Порой от умения правильно оценить ситуацию и принять взвешенное решение зависит жизнь пациента. И главное – это соблюдение принципа «Не навреди!». Ведь наша работа – работа медиков – требует сосредоточенности и хладнокровия. Бывают разные случаи, но когда ты спокоен и уверен в своих действиях, это спокойствие передается и пациентам.

 

Юлия Толпинская.