Какие особенности образа жизни приводят к повышению артериального давления и какие есть способы его снизить, помимо приема таблеток, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук Роман Горенков.

Малоподвижный образ жизни, в частности, привычка долго сидеть перед телевизором или компьютером, может приводить к повышению артериального давления, предупредил врач.

"Если много сидеть перед телевизором или компьютером, то будет повышенное артериальное давление. Стресс также приводит к повышению давления. Физическая активность, но не переутомление, всегда способствует снижению давления. В среднем человек среднего возраста в день должен проходить не менее десяти тысяч шагов, то есть восемь с половиной километров. Эта активность будет способствовать снижению артериального давления", – считает Роман Горенков.

По его словам, в некоторых случаях с помощью прогулки можно даже снизить неожиданно подскочившее давление, а не только предотвратить его повышение.

"Таким людям, у которых давление повышается не регулярно, надо или принять таблетку, или пойти на улицу походить", – сказал медик.

Переход на менее калорийную пищу, как и увеличение физической активности, помогает добиться постепенного снижения артериального давления.

"Снижение веса тела в результате уменьшения потребления пищи приводит к спаду артериального давления. Сброс каждых пяти килограммов веса может приводить к снижению артериального давления на десять миллиметров ртутного столба. То есть потребление пищи с низким калоражем способствует снижению веса, что, в свою очередь, снизит давление", – добавил Роман Горенков.

В любом случае скачки артериального давления – это серьезный повод обратиться к врачу.

 

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер