Традиционный весенний салат с огурчиком, редиской и пучком зелени можно, как оказалось, не всем. Хотя петрушка, укроп или зеленый лучок полезны, некоторым из нас они могут навредить, причем очень сильно. Кому важно соблюдать осторожность?

Зеленый лук может вызывать сосудистые спазмы и скачки артериального давления. Об этом порталу «Доктор Питер» рассказала гастроэнтеролог, врач-терапевт Вера Самсонова.

Хотя свежая зелень помогает поддержать иммунную систему после долгой зимы, пополняет витаминно-минеральные запасы организма, важно знать некоторые противопоказания в отношении определенных компонентов весенних салатов.

Со всех сторон мы слышим о том, что зелень очень полезна для здоровья и пищеварения, она — источник витаминов весной. Но это справедливо при условии, что это совершенно здоровый, взрослый человек, не имеющий проблем со здоровьем и пищеварением. Так, к примеру, есть данные о том, что перья зеленого лука не стоит употреблять людям с гипертонией, особенно со склонностью к скачкам давления и кризовому течению болезни.

Также от зеленого лука в больших количествах и в свежем виде стоит отказаться тем людям, которые имеют серьезные проблемы с сердцем или мужчинам, женщинам, имеющим патологии в венозной системе. Компоненты этого продукта могут провоцировать сосудистые спазмы.

Осторожно нужно быть с зеленым луком при беременности, стоит ограничить его прием небольшим количеством — буквально горсточкой мелко нарубленного пера зеленого лука в салате.

Здоровым людям без проблем с пищеварением и общим здоровьем врачи рекомендуют ограничить зеленый лук в весеннее время 5-ю перьями в сутки. Это количество продукта помогает справляться с бессонницей, укрепить нервы и получить порцию витаминов для бодрости.

Язвенникам — зелень под запрет!

Свежий укроп, петрушка или базилик, кинза — эти ароматные травы способны стимулировать аппетит, пополнить запасы витаминов в первые теплые деньки и разнообразить рацион. Кроме того, свежая зелень улучшает усвоение железа из мяса и пищевого белка. Но салат с зеленью можно далеко не всем людям.

Свежая огородная травка практически любого вида запрещена у людей с синдромом раздраженного кишечника (СРК).

У них эти продукты спровоцирует обострение. Кроме того, зелень не стоит употреблять людям с гиперацидными гастритами и язвенной болезнью. Все травы обладают сокогонным эффектом, стимулируют пищеварение, поэтому могут спровоцировать приступ боли и ухудшение течения язвы и воспаления стенок желудка.

 

 

 

Доктор Питер

 

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер