Почему мастера Кричевского ГАСК Сергей Головнев и Антон Кириенко проводят отпуск в поле на комбайне?

В конце прошлой недели в хозяйствах района приступили к уборке озимого рапса. В пятницу КСУП «Малятичи­-АГРО» были сжаты первые гектары этой культуры около деревни Луты. В понедельник уборка шла уже около Молятичей, где к нашему приезду было задействовано сразу 8 комбайнов. Среди экипажей, которые вышли жать эту ценную масличную культуру, и мастера колледжа Сергей Головнев и Антон Кириенко. Пока большинство их коллег отдыхают в отпусках, они во время жатвы уже несколько лет подряд трудятся на полях этого хозяйства.

– Очень хорошо работают ребята, – хвалит Сергея и Антона главный агроном  сельхозпредприятия Татьяна Маркевич. – Узнать, на каком они работают комбайне, просто: у них на борту написана двоечка.

И вправду, без проблем отыскиваем машину, на которой трудятся кричевляне. Они шли первыми в череде из четырех «кораблей полей». Улучив минуту, беседуем с комбайнерами.

– У нас уже шестая совместная жатва, – рассказывает Сергей Головнев. – Уборочная у нас началась с  подготовки комбайнов, а уже был выезд в поле. Участие в уборке озимого ячменя не принимали, а вот на рапс выехали одними из первых. Сразу в поле вышло три экипажа: мы, Игорь Сидоренко и Богдан Чечков, Михаил Петухов и Денис Дарий, водители Александр Крученков и Александр Прокопов.

– Вы трудитесь в поле не первый день, вошли в ритм уборочной?

– Да, – утвердительно отвечает Антон Кириенко. – Дело  привычное. Каждый из нас знает свой участок работы, поэтому трудностей с адаптацией не возникло.

– Тем более в этом году убирать озимый рапс – одно удовольствие, – добавляет Сергей Головнев. – Культура удалась,  урожайность хорошая, особенно в сравнении с прошлым годом. Как говорит начальник производственного участка Олег Езерский, виды на урожай отличные.

– Если человек хорошо работает, то должен хорошо и покушать. Как обстоят дела с этим в КСУП «Малятичи-­АГРО»?

– Кормят нас хорошо, – похвалил хозяйство за обеды Антон Кириенко. – Всегда вовремя, вкусные блюда.

– Поддерживаю Антона, – вступает в беседу Сергей. – В Молятичах обеды всегда хорошие, а ведь и работается лучше на сытый желудок.

Два последних  года наши собеседники намолачивали более тысячи тонн за время уборочной кампании.  В этом году они также рассчитывают перешагнуть этот рубеж. По их мнению,  это реальный результат.