Многое в нашем мироощущении зависит от того, насколько уютен дом, благоустроены двор, улица, деревня, город - насколько они комфортны для проживания, работы и отдыха. Именно поэтому вопросы благоустройства занимают важное место в деятельности органов местного самоуправления. Но следует отметить, что наведение чистоты и порядка на территории города, агрогородков, деревень – задача не только соответствующих служб, но и всех жителей Кричевщины.

Наверное, многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы – яркий цветник и малые архитектурны формы, которыми кричевляне благоустраивают свои приусадебные участки. Таких усадеб не мало в разных районах города, в том числе и в микрозоне Пионерская. Ее председатель Екатерина Василенко обратила наше внимание на благоустройство придомовой территории Светланы Шурпиной, проживающей по улице Ленинская.
– Очень красивый участок, –отметила Екатерина Николаевна. – Все вокруг благоустроено. Много цветов и разных архитектурных форм.
Действительно, на въезде в город это подворье сразу бросается в глаза своими цветниками и скульптурами.


– Я не считаю, что у меня сделано что-то особенно выдающееся. Мне кажется, это в порядке вещей. Ведь все женщины любят цветы, – считает хозяйка дома. – Правда, для того, чтобы создать красоту своими руками, не достаточно наличие земельного участка. Нужны еще терпение и фантазии в дизайнерских идеях. Я занимаюсь благоустройством приусадебного участка уже более десяти лет. Раньше, например, на этом месте у меня был плетенный забор с подсолнухами. Сейчас все по-другому, потому что каждый год что-то меняю, добавляю. Все поделки начались с того момента, когда мы привезли гравий чтобы сделать съезд для машины. Среди небольших камешков оказались и довольно крупные, которые не подходили для дороги. Долго искала им применение и решила с их помощью благоустроить участок около дома. Получилось может не совсем то чего хотелось, ведь приходилось делать все своими руками. Но мне, как и многим другим людям мои работы нравится – они видят эту красоту, останавливаются, фотографируются. Среди них много россиян. Говорят, въезжают в Кричев и видя такие красивые композиции, улыбаются. Конечно, это приятно и не может не радовать, когда твои творения нравятся другим.

– Какие сорта цветов вы выращиваете?

– Цветов у меня много и притом разных. Они цветут все по сезонно. Сначала распускаются тюльпаны с нарциссами и так по кругу: одни отцветают, а другие расцветают. Я очень люблю петуньи и розы, которые цветут все лето. Хочу отметить, что цветы не главное в моем благоустройстве, стараюсь чтобы форма подачи цветов была разнообразная. Например, купили как-то стулья, а они оказались не очень хорошего качества. Попросила соседа оборудовать их для посадки цветов. Тот просьбу выполнил и теперь они хорошо смотрятся и радуют глаз. Велосипед старый в сарае был – тоже подошел для этих целей. Кричевский мастер Алексей Лебедев помог сделать мельницу, домик на курьих ножках… Таким образом и создаются мои композиции. В планах обустроить колодец старинной формы. А вообще, в голове много разных фантазий, но на все нужно время. Ведь уход за цветами должен осуществляться индивидуально, а это, согласитесь, кропотливый и ежедневный труд. Да и на устройство различных композиций уходит не мало времени. Но полученный результат стоит того.