Любовь матери сопровождает нас всю жизнь и не подвластна ничему: ни пересудам, ни обстоятельствам, ни условиям. А в основе этого – любовь, согласие в семье, доверительные отношения, уверена кричевлянка Наталья Карманова.

 У Натальи Николаевны 5 детей. Поводом для встречи с многодетной мамой стал Указ Президента – она удостоена ордена Матери. Корреспондент krichevlive.by встретилась с героиней (а по-другому таких женщин и не назвать) и спросила, удается ли находить время на себя, как воспитывать сразу пятерых и о многом другом.

– Орден Матери что значит для вас эта награда?

– На мой взгляд, ордена надо вручать тем, кто чего-то достиг в труде, сделал какое-то достижение или что-то открыл. Быть матерью – это призвание. Когда рожала, не думала о награде, это было мое желание – и оно вряд ли заслуживает ордена. Я, конечно, благодарна за орден, но не считаю, что сделала что-то героическое.

– Ваши дети – какие они?

– Все мои дети – 4 сына и дочь – разные. Самой старшей – дочери Веронике – 21 год. И она уже сама жена и мама. Поэтому я не только многодетная мама, а теперь еще и бабушка прекрасного внука Ярослава. Старшему сыну Никите – 19 лет. Сейчас он находится в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. В сентябре ждем его в отпуск. Евгению – 7 лет. Наверное, растет у нас будущий программист. Телефоны, компьютеры, портативная техника – это все ему уж очень интересно. Другие игрушки его абсолютно не привлекают. Константину – 4 года. Это наш бунтарь. На все есть своя точка зрения, которую всячески отстаивает. Любит играть в машинки и собирать их, кататься на велосипеде и много бегать. Наша ставка – растет водитель. Самый маленький член семьи – Егор, ему 1,7 года. Это смесь, я бы так сказала. От интересов каждого брата и сестры взял понемногу.   

– Каково это – быть мамой пятерых детей?

– Нелегко, скрывать не буду, но и не настолько сложно, как думают многие. Конечно, в целом воспитание детей – это тяжелый труд. Но в то же время та радость, которую они приносят, перевешивает все возможные трудности и проблемы.

– Есть ли в вашей семье четкие правила воспитания?

– Четких правил нет. Думаю, и не может быть. Ведь к каждому ребенку нужен индивидуальный подход – характеры-то у всех разные. Но общие моменты в воспитании, конечно же, есть – это общепринятые нормы поведения. Например, о том, что нужно слушаться родителей, что нельзя обижать друг дружку и других детей, и подобные. Учим своих чад и ответственности за свои слова или поступки: если обидел кого-то или сделал что-то нехорошее – нужно уметь признавать свою вину, извиниться и постараться исправить ошибку. Так раньше учили и нас. Применяем и еще одно правило дома: делу время – потехе час. Да и можно многому стараться научить, но неизменным остается одно – дети в любом случае будут смотреть, как поступают родители, как ведут себя. Поэтому стараемся с супругом быть достойным примером.

 – Вы – красивая женщина. Когда находите время на себя? И чем увлекаетесь?

– Тогда, когда дети отходят ко сну. Ориентировочно это с 22.00 и до 03.00 часов. В другое время это просто невозможно. Нужно и домашними делами заниматься, и каждому ребенку уделить внимание. А вот увлечения у меня самые обычные, которые, к слову, получается «вплести» в мой день. Люблю заниматься комнатными цветами – разводить, ухаживать за ними. А еще мне нравиться шить – для детей, конечно же. Раньше еще и вязала, и вышивала крестиком. Что касается отдыха, релакса, то для меня лучший способ – это просто побыть в тишине немного. Как вариант – спокойно позаниматься огородными делами – это успокаивает. 

– Вы считаете себя героиней?

– Нет. Героиней  себя не считаю. Я, как десятки тысяч женщин нашей страны, – мы похожи в любви к нашим детям и мы рожали их для себя. Возможно, кто-то думает, что сегодня быть многодетным родителем – это что-то из ряда вон выходящее. Я так не считаю. Отношусь к тем, кто не приемлет, когда в семье лишь один ребенок. В семье, где выросла, было двое детей – я с сестрой. А мои родители, например, росли в семьях, где было по трое детей. Сейчас мы с сестрой обе – многодетные мамы: у нее – трое, а у меня – пятеро. 

Большая семья – это здорово. И сейчас престиж статуса многодетной семьи возвращается. Во многом это происходит благодаря личной позиции Президента. Да и нам важно знать и слышать позицию главы государства в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения, реализации в стране политики демографической безопасности. Вижу, благодаря выбранному социальному вектору и личной позиции Президента, отношение к многодетным семьям в последние годы существенно изменилось: уходит стереотип, что трое и более детей – значит, бедные, асоциальные или нежеланные.

– Говорят, что материнская любовь не имеет границ… 

– Она действительно безгранична. Да, бывают разные моменты в жизни, случается, ты огорчаешься, расстраиваешься, но это временные эмоции. Когда видишь озорные глаза детей, делаешь что-то вместе по дому, гуляешь, многое уходит на второй план и кажется неважным. Ты живешь именно этим моментом... Дети напоминают о ценности каждого дня!

– В чем секрет вашего семейного счастья?

– В моих детях. Все ведь для них делаем, стараемся с супругом дать им все самое необходимое как в материальном плане, так и остальных – уделять достаточно внимания, чему-то научить… 

– У вас есть семейные традиции?

– Главная наша традиция, наверное, это совместный досуг. В выходные любим выбираться на природу – отдохнуть, шашлык приготовить. Когда не получается выехать куда-то за город, то проводим время на даче. Там мы совмещаем, как говорится, приятное с полезным – и за огородом поухаживаем, и на свежем воздухе проводим время.