Задачи, стоящие перед Департаментом охраны, неизменны – осуществление надежной охраны объектов, имущества юридических и физических лиц и общественного порядка на улицах города.

Сторожевая охрана – одна из важнейших составляющих деятельности охранного ведомства. Ведь ее цель – обеспечить надежую и качественную защиту предприятий от преступлений и правонарушений, контроль за соблюдением трудовой дисциплины и правил пожарной безопасности. Так, сотрудники Кричевского отдела Департамента охраны МВД осуществляют круглосуточную охрану жизненно важных объектов города, обеспечивают сохранность имущества, дисциплину и порядок. 

Двадцать пять лет посвятил службе в отделе охраны Леонид Леонов, охранник сторожевой охраны. Он прошел хорошую школу в Курском батальоне милиции, что в будущем и сыграло определяющую роль в выборе профессии. Ведь изначально Леонид Сергеевич трудился помощником машиниста электропоезда, после – сборщиком деталей на резиновом заводе, а в 1998 году он пришел на службу в отдел Департамента охраны. 

Большой опыт службы позволил развить Леониду Леонову лучшие профессиональные качества. Человек ответственный, требовательный к себе, он убежден, что самое главное – добросовестно выполнять свое дело. Подтвердил Леонид Леонов это и на областном смотре-конкурсе профессионального мастерства среди работников сторожевой охраны подразделений Департамента охраны области. Там показать свои умения и навыки собрались лишь на первом этапе более 1500 участников. Наш же земляк в номинации «Сотрудник милицейской, военизированной и сторожевой охраны» занял почетное второе место. 

Своими впечатлениями о конкурсе профмастерства и в целом о службе Леонид Леонов поделился с коррекспондентом krichevlive.by. 

– Каким должен быть охранник?

– Дисциплинированным и ответственным. За нами – соблюдение пропускного режима рабочими и въезжающими на территорию. На нас и сохранность имущества – чтобы никто ничего не выносил за пределы.   

Охранник – не просто человек, который впускает и выпускает, скажем так. Он должен быть достаточно общительным, ведь работаем зачастую с людьми, а они бывают разные. От нашей службы во многом зависит мнение о подразделении в целом. Каждый из нас вносит свою частичку в общий имидж отдела Департамента охраны. 

– В чем сложность вашей службы?

– Для меня ее нет. С годами дисциплина оттачивается настолько, что сложностей быть не может априори. Думаю, в любой работе сложности – показатель того, что не особо ответственный подход к делу.

– Расскажите о конкурсе. Как он проходил?

– Для меня это не первое участие в подобном мероприятии. Но в тройку лучших вошел впервые. Оценивали в первую очередь строевой смотр – смотрели внешний вид от и до, вплоть даже до стрижки. Далее – профмастерство. Здесь уже была теория.