Налоговая служба – одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежная опора власти, а также гарант экономической безопасности страны. Ведомство обеспечивает реализацию экономической и социальной политики, содействует исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы и пенсий.

 В день работников налоговых органов в очередной раз хочется озвучить тот факт, что самым важным в любой организации являются люди, которые в ней работают. Особенно важно, чтобы профессионалы были не безразличны, обладали инициативностью, аналитическими способностями, умением работать в команде, видеть перспективу и не только желать, но и достигать решения поставленных задач. 

 Ирина Ковалева, начальник управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кричевскому району, - яркий тому пример. За годы работы – а это без малого 30 лет – прошла не одну ступень карьерной лестницы и знает все нюансы и тонкости профессии.

– Почему налоговая?

– Профессию я выбрала по наставлению тети – она также работала в экономической сфере. Она меня направила в это русло своим примером. Поэтому я поступила в Белорусский государственный экономический университет, по окончании пришла трудится в ИМНС по Кричевскому району. Это мое первое и единственной место работы.

Начинала работать в качестве главного налогового инспектора. После – заместителем начальника отдела налогообложения физических лиц. А с 2017 года – в должности начальника управления налогообложения физических лиц ИМНС. Сегодня у меня в подчинении три сотрудника.

– Каковы основные направления вашей работы и работы управления?  

– Моя задача – принимать меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений физическими лицами в сфере действующего налогового законодательства на территории района, а также организовывать и осуществлять контроль в управлении за исчислением и подлежащих уплате налогов и сборов. В целом наше управление занимается начислением и контролем за уплатой имущественных платежей (налог на недвижимость, земельный и транспортный налоги), подоходного налога, поступающего от физических лиц, сдающих жилые помещения в найм, а также от физических лиц, работающих и получающих доходы из-за границы.

Одной из задач управления также является проведение проверок соответствия расходов доходам граждан нашего района. Каждое сопоставление – это отдельный случай, требующий детального рассмотрения и индивидуального подхода. Еще управлением осуществляется контроль за гражданами, которые решили вести свою деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей: это физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, физические лица, уплачивающие единый налог, а с 2023 года добавилась категория плательщиков налога на профессиональный доход. Всего в настоящее время в районе насчитывается более 300 самозанятых граждан.

 – Рабочий день в управлении. Как он проходит?

– В вопросах и ответах, я бы так сказала. Поступает достаточно много вопросов от физических лиц как по телефону, так и при обращении непосредственно в управление. Каждому оказываем помощь – консультируем и разъясняем. Оказываю помощь и своим сотрудникам – по налаживанию рабочего процесса, по обработке информации, которой у нас  очень много. Лишь представьте: на сегодняшний день мы имеем только 17 100 плательщиков налога на недвижимость и земельного налога, которым принадлежит более 30 000 объектов по земле и недвижимости.

– В чем уникальность Вашей профессии?

– От нашей работы многое зависит в экономике района. Чем больше мы сумеем привлечь к добровольной уплате налогов, сборов и пошлин физических лиц, тем больше поступит платежей в районный бюджет, а это и зарплаты нашим врачам и учителям, и благоустройство нашего города. Наша профессия требует полной самоотдачи и дисциплины, внимательности, терпеливости и  самообладания, достижения поставленных перед нами задач.

– Налоговая культура кричевлян. Как с ней обстоят дела?

– На протяжении всей моей трудовой деятельности я наблюдаю рост налоговой культуры у наших граждан. Это ощущается по количеству обращений в инспекцию – как по телефону, так и лично. Людей все больше интересуют изменения в налоговом законодательстве, правильность исчисления налогов, полнота и своевременность уплаты налогов, а при намерении заняться каким-либо видом деятельности обязательно в большинстве случаев стараются получить консультацию по налоговому законодательству. Сегодня кричевляне подходят к уплате налогов более осознанно и добросовестно, а задача нашего управления - работать на предупреждение негативных последствий от нарушений.

– А что в районе делается для ее повышения?

– Проводим активную разъяснительную работу. Публикуем информацию в районной газете, размещаем на стендах. Встречаемся с кричевлянами и в трудовых коллективах. Участвуем в различных разъяснительных мероприятиях, единых днях информирования с участием других заинтересованных органов.

 – Ирина Александровна, что пожелаете коллегам в день профессионального праздника?

– Мира, добра, созидания. Пусть мир будет не только в нашей стране, но и в семьях – с счастьем и благополучием.   

Юлианна Александрова.