Инженер по эксплуатации одного из кричевских сельхозпредприятий Андрей Сидоренко рассказал, почему «закрепился» после отработки по распределению и каково руководить людьми, которые знают тебя с детских лет.

Закрепление молодежи в сельхозпредприятиях – задача архиважная. Эти люди – будущее нашего сельского хозяйства. В этом деле главное – замотивировать молодежь. Ведь важно не просто добросовестно отработать, а еще остаться в коллективе и после распределения. Одним из таких «закрепившихся» работников является инженер по эксплуатации СПК «Колхоз им. Суворова» Андрей Сидоренко. Он отработал в хозяйстве пять лет, но менять «прописку» не собирается.

– Труд в сельском хозяйстве не пугает. Знал, в какой отрасли буду работать, – отмечает инженер. – Поэтому и закрепился в хозяйстве. Сам я родом из Сычика. Закончил Горецкую сельскохозяйственную академию по специальности техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства. И по распределению пришел в свое же хозяйство на отработку. Мне в этом вопросе повезло.

– До этого в хозяйстве не работали?

– Работал в период студенческих каникул вместе со своим дядей на зерноуборочном комбайне помощником. А потом постепенно из помощника перерос в комбайнеры и в инженеры по эксплуатации в этом же хозяйстве.

– Сложно ли было начинать работать в качестве руководителя?

– Непросто было на практике познавать всю технику, ведь в академии была теория, а здесь пришлось все попробовать своими руками. С коллективом никаких проблем не было, потому что все местные и друг друга знаем. Они помогали мне, поддерживали, подсказывали. Первое время непривычно было в роли начальника над ними. Вроде они меня вырастили и с детских лет знают, а тут я им уже руковожу. Но коллектив меня принял хорошо, и до сегодняшнего момента мы в понимании и сообща трудимся.

– Хозяйство поддерживало молодого специалиста?

– Да, как молодому специалисту мне на протяжении всей отработки шла доплата. Так что жаловаться не на что. После завершения отработки руководство заключило со мной контракт.

– Вы живете в родной деревне?

– Нет. Я создал свою семью. Моя супруга тоже молодой специалист, медработник. Нам дали арендное жилье в Кричеве. Но из хозяйства уходить не собираюсь. Я доволен и работой, и коллективом. Здесь можно зарабатывать хорошие деньги, для этого нужны желание и старание.