Ежегодно в нашей стране 1 октября отмечается День пожилых людей, также на эту дату в этом году выпал замечательный праздник наших вторых родителей – День учителя. Воспользовавшись такой возможностью, редакция krichevlive.by связалась с райкомом профсоюза работников образования и науки, чтобы рассказать о хорошем педагоге, находящемся на заслуженном отдыхе. Там нам посоветовали связаться с Викторией Кайрис, которая находится на пенсии, а последние 15 лет своей трудовой деятельности провела на посту директора СШ №1.

Как известно, бывших учителей не бывает – это не просто профессия, а призвание, которое они выбирают на всю жизнь, и наша героиня доказывает эту теорию. Ведь от одного воспоминания о школе она расцветает...

Виктория Степановна отметила, что ей как педагогу очень приятно, что ее коллеги, выпускники и их родители помнят о ней. В трудовой книжке немало записей, но с особым теплом она вспоминает работу учителем в СШ №6 и руководство в СШ №1. Любовь к педагогике и уважение к этой профессии привил нашей героине ее отец Степан Иосифович, которого в Кричеве знали, как прекрасного закройщика. О нем многократно писали в районной газете, эти статьи наша героиня хранит по сей день. 

– С детства мечтала о разных профессиях, но сейчас уверена, что сделала правильный выбор, – делится Виктория Степановна. – Возможность передать свои знания детям – моя главная цель в работе. Мой отец преподавал швейное дело в школе, где дети получали свои первые навыки профессии. Он всегда говорил: «Учителю не все можно, что можно другим» и дополнял это фактами об обязательном наличии чувства моральных принципов педагога и достойном поведении в любом месте. Мама обижалась, что я всегда была занята, слишком много времени уделяла работе, но потом добавляла: «Все равно никем бы другим не была».  

– Кто из педагогов повлиял на ваше становление в профессии?

– Я – выпускница СШ №1 и с ранних лет уважала директора этой школы Михаила Семеновича Куртикова, который сделал многое для развития школы. Также не сложно догадаться, что очень любила свою учительницу русского языка и литературы Еву Соломоновну Индех, по стопам которой и пошла. Она преподносила нам свои предметы как искусство, которое ученики впитывали, как губки. Помню, будучи молодым педагогом, готовилась к уроку в 6 классе по произведению «Капитанская дочка», но боялась, что дети потеряют интерес, если буду говорить о произведении сложными словами. В этот момент вспомнила свою учительницу, которая много лет назад нам рассказала об этом произведении и задела в нас самые тонкие струны души. Вот так, сама того не зная, Ева Соломоновна научила не только девочку Вику, но и взрослую Викторию Степановну. Я искренне благодарна за это. Ведь учитель учит не только своему предмету, но и влияет на мировоззрение детей в целом.

– Легко ли быть директором школы?

– Руководителем быть непросто, но, если ты приложишь усилия, все получится. Мои успехи – это заслуга всех работников. Коллектив у нас был слаженный, и каждый был готов внести свою лепту в общее дело. Например, у нас не было строгого дресс-кода, но внегласно его все соблюдали: и ученики, и педагоги придерживались делового стиля. Вместе с детьми и родителями мы выращивали в школьной теплице цветы и высаживали красивые клумбы. Также хочу отметить, что, когда я пришла на этот пост, рядом были опытнейшие коллеги – директора, которые всегда могли помочь добрым советом, делом и подставить плечо. 

– В обществе часто говорят о том, как педагог обидел ученика. Но легко ли обидеть учителя?

– Здесь все индивидуально. Если педагог вкладывает душу в свою работу и хочет до каждого донести свои знания, обидеть его очень легко своим равнодушием и нежеланием работать. Поэтому самое важное в нашей работе – никогда не держать ни на кого зла, особенно на детей, и ценить их старания. Всегда оценивала не только объем выполненной работы, но и заложенный труд. Бывают дети сильные, которые потратят час и с легкостью выучат задание, а кто-то, чтобы запомнить 12 строк, прилагает колоссальные усилия. В классе дети знали, что, по силам выучив 12 строк, можно получить 10 баллов. Никто это никогда не оспаривал, а соглашались и поддерживали, что слабый ученик тоже имеет право получать высокий балл за свой труд и усердие. 

– Как опытный учитель, что посоветуете молодым педагогам в их становлении как профессионалов?

– Очень важно любить свою профессию. Утром шла на работу с улыбкой и радостью, на душе было светло, и я ждала каждый урок. Если таких чувств нет, то эта работа явно не ваша, лучше сразу меняйте профессию. Педагогу важно и самому всегда заниматься саморазвитием и узнавать что-то новое, но самое главное – учитель должен в каждом ребенке видеть что-то уникальное и ни в коем случае не допускать к нему безразличия.

– Как проводите свободное время?

– С детства люблю читать и привила эту привычку дочке. Поэтому чаще всего сижу с книгой, обожаю гулять по родному городу и наблюдать за каждой мелочью, как он изменяется и преображается. Я очень люблю Кричев и считаю, что это самый милый город на земле. Искренне ценю дружбу, люблю встречаться с подругами. Например, у меня есть близкая подруга, с которой мы еще вместе сидели в школе за одной партой и через всю жизнь несем свою дружбу.

– Всегда интересует вопрос… День пожилых людей – чей это праздник? Считаете ли вы его своим?

– Пожилой звучит как будто ты уже пожил, не люблю это слово и своим этот праздник не считаю. Для кого-то я, конечно, уже, может, и старушка, но, очевидно, что в эмоциональном плане люди  не меняются: с самого раннего возраста мы все также радуемся, улыбаемся, переживаем и любим. Поэтому чувствую себя молодо и уверена, что впереди меня ждет много интересных событий. Но праздник этот безусловно нужен, чтобы вспомнить о своих пожилых родственниках, коллегах, друзьях, поздравить их и уделить немного внимания, которое так необходимо каждому.