Один запрос может запустить масштабный процесс поиска, архивисты – хранители истории, по документам можно проследить историю. Об этом и многом другом рассказала кричевский архивист Елена Власова.

6 октября свой профессиональный праздник отмечают архивисты Беларуси. Их профессия в современных условиях занимает особое место. Работа архивных работников связана с большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист – это не профессия, это-призвание». Согласна с этим и архивист 1 категории зонального государственного архива в Кричеве Елена Власова.

- До 2022 года работала в отделе учета и сохранности. Название говорит само за себя. Главная задача –сохранность документов, лежащих на полках хранилища, – вспоминает начало своего трудового пути Елена Эдуардовна. - Сейчас же работаю в отделе комплектования. И теперь на нас – обработка документов организаций и предприятий, контроль за правовыми актами по наблюдательным делам (чтобы у всех были «свежие» номенклатуры). Если обобщить, то архивист – это гарант сохранности документа.

- То есть, по сути вы являетесь хранителями истории?

- Совершенно верно. Самые старые документы у нас датируются 1930-ми годами. Это наша история, истоки.

- Профессия у вас достаточно интересная и, мне кажется, редкая. Как вы узнали о ней?

- Можно сказать, случайно. После смерти отца вступала в наследство, мне нужно было отыскать некоторые документы по его дому. Тогда я впервые обратилась в архив. Впечатления остались только хорошие – сплоченный коллектив, ответственные работники... Тогда-то меня эта профессиональная нива и заинтересовала: сама задумалась стать архивистом. Ведь когда сюда пришла впервые, мыслей, что это не мое, даже не возникло. И вот уже почти 17 лет предана любимому делу. И сегодня мне моя работа интересна так же, как и тогда, в самом начале трудового пути. Зональный архив обслуживает 7 районов: Кричевский, Краснопольский, Чериковский, Климовичский, Хотимский, Мстиславский, Костюковичский. И вот представьте: у нас хранятся архивные документы всех организаций этих районов. По ним можно отследить, как развивается тот или иной район в целом, или проследить «рост» отдельного предприятия или колхоза. То есть мы собираем историю, как пазл: каждая деталь – это определенная сфера района.

- Что, кроме любимого дела, еще вызывает такой интерес? Может, хобби?

- У меня их много. Вообще, по жизни люблю, как говорят, движуху. Увлекает рыбалка, очень любим с мужем вместе посидеть с удочкой. Еще люблю тихую охоту – по грибы ходить. Не менее мне нравится овощеводство. Это лично мой топ любимых занятий.

- Очень часто вашу работу сравнивают с работой библиотеки…

- Действительно, такое мнение существует. Но все же архив и библиотека – совершенно разные и непохожие структуры. Работа с архивными документами коренным образом отличается от работы с книгами в библиотеке, где человек может свободно получить интересную литературу нужного автора. У нас же, например, выдавать документы на дом нельзя. А еще в архиве нет какого-то одного источника, где была бы сведена вся информация. Бывает, что по одному запросу приходится просмотреть не одно дело, чтобы найти то, что необходимо. Это ежедневная, кропотливая работа.

- Если человек, например, захочет узнать историю своей семьи, он может обратиться к вам в архив?

- Нет, в нашем архиве таких данных нет. Мы работаем только с организациями, не с частными лицами. Однако, если человек к нам придет, поможем и направим туда, где он найдет нужную ему информацию. Можно сказать, что зональный архив-отправная точка в поиске необходимых документов для решения каких-либо личных вопросов.

- Какие самые частые запросы от жителей Кричевского района?

- Люди разыскивают строительство гаражей. Многие хотят оформить постройки времен своих родителей, поэтому ищут разрешительные документы. Еще из частых запросов – разводы. Многие даже не знают или не помнят, когда разводились с бывшим мужем/женой, а документы утеряны. Ищут и решения райисполкома, если гражданину было дано разрешение на частное строительство – документальное подтверждение законности постройки. Это самые частые запросы.