Сергей Кузнецов, главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кричевского райисполкома, связал жизнь с сельским хозяйством раз – и на всю жизнь.

В агропромышленном комплексе люди этой профессии следят за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией. А ведь некоторые не понимают, что, выполняя свою работу по надзору за исправностью машин и оборудования, борясь с нарушениями правил и норм их эксплуатации, инспекторы борются за самое ценное, что у нас есть, – безопасность жизни и здоровья людей.

– Я родом из Курской области. Но судьба занесла в Беларусь. Учился в Горецкой академии, а после завершения учебного заведения попал в колхоз «Заветы Ильича», где работал заведующим мастерскими. Затем трудился в других сельхозорганизациях на разных должностях. В 2005 году пришел в управление на должность начальника инспекции гостехнадзора. Сейчас – главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

– Сергей Александрович, в чем заключается ваша работа?

– В основном это контроль за техническим состоянием машин и оборудования, проведение государственных технических осмотров всех форм собственности (государственных, частных, физических лиц), регистрация техники, прием экзаменов трактористов-­машинистов в колледже с выдачей удостоверений, переподготовка механизаторов хозяйств. Ведется работа с гарантийной техникой, она также находится на моем контроле.

Сегодня на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі – 2023» Сергей Кузнецов будет награжден юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркі і харчавання Беларусі».

– Что главное в вашей работе?

– Во­-первых, я должен отлично знать устройство, технические характеристики всей сельскохозяйственной и остальной техники. Чтобы рассматривать какие­-то вопросы или претензии, нужно самому разбираться во всех этих делах. Во-­вторых, знать и изучать нормативно­-правовые акты, связанные с регистрацией и выдачей удостоверений, следить за их обновлением.

– За столько лет работы вы, наверное, хорошо знакомы со всеми механизаторами, водителями, инженерами хозяйств?

– Всех опытных механизаторов, конечно же, знаю по именам, отчествам и фамилиям. Ведь ежегодно по несколько раз встречаюсь с ними на техосмотрах: по весне, затем перед кормоуборочной кампанией, жатвой и постановкой техники на хранение, где «плотно» работаю со всеми механизаторами, которые несут ответственность за это. То, что от условий зимнего хранения сельхозтехники зависят эффективность ее использования и длительность службы, они хорошо понимают, но временами возникают вопросы, и приходится вмешиваться. Тем более, государство оказывает всестороннюю помощь сельскому хозяйству, в том числе выделяется и техника. Благодаря этому в последние годы многие трактористы­-машинисты пересели на новые энергонасыщенные тракторы, усовершенствованные комбайны. Это дает возможность более качественно обрабатывать землю, выращивать хорошие урожаи.

– Сергей Александрович, вы уже более 40 лет живете на Кричевщине… Не жалеете, что когда-то приехали сюда?

– Нет. В этом городе я женился, выросли дети. Внуку недавно исполнилось 18 лет. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу так: в Кричеве моя семья, здесь я занимаюсь своим делом, и это, наверное, главное для человека.