О роли мужчины в семье, подходе к воспитанию детей и поддержке отцовства государством пообщались с многодетным отцом из Кричева Геннадием Ханевским.

Сыновье царство

Геннадий Александрович – водитель ПАСЧ-1 Кричевского РОЧС. Вместе с женой они воспитывают трех сыновей. Самому старшему 11 лет, среднему – 8, а маленькому – 2 года.

Многодетный папа рассказывает: с женой они учат детей основополагающим истинам: нравственности, чести, достоинству. И главное – пытаются воспитать в детях благородство.

- Дети – уже готовые личности, такими они родились. Мы не принуждаем их ни к чему, а воспитываем традиционными методами, как воспитывали нас: читаем сказки, рассказываем о хороших и плохих делах, объясняем природу тех или иных человеческих поступков, – рассказывает Г. Ханевский.

Теперь – только по плану

Геннадий Александрович признается: с появлением большой семьи стал еще более сдержанным и последовательным в действиях. Теперь, чтобы успеть все, приходится планировать жизнь на недели вперед. А еще многодетный папа отмечает, что с появлением сыновей сильно вырос как личность, изменилось его мировоззрение.

– Семья – это гармония, согласие, доброта, – подчеркивает глава семейства. – Когда приходишь с работы и чувствуешь уют дома, понимаешь, что ты на своем месте. Дети растут в среде, где есть место уважению, и они не эгоисты, всегда помогают друг другу. Хотя между собой споры и конфликты все же бывают. Самое главное – быть достойным человеком, я прививаю это своим детям. Чтобы у них было много друзей, и они чувствовали себя не одинокими в этом мире.

«Наши дети – наше отражение, они смотрят, что делает взрослый, и делают то же самое. И, конечно, именно дома детям нужно прививать уважение к старшим, стремление к взаимопомощи, трудолюбие и любовь к Родине», – уверен Геннадий Ханевский.

Папа вам не мама

При воспитании ребенка мама дает заботу, а папа… 

– Защиту, - утверждает Г. Ханевский. – Любой ребенок нуждается в том, чтобы его любили и воспитывали оба родителя – мама и папа. Но ведь мы, мужчины и женщины, делаем это по-разному – роли отца и матери в семье отличаются не только в исполнении обязанностей, но и в смысле влияния на развитие личности маленького человека. Для мальчика отец – это ориентир, пример для подражания и образец того, как он дальше будет проявлять себя в различных жизненных ситуациях. Если достойного примера нет, то у мальчика могут возникать серьезные внутренние психологические конфликты: отсутствие самоопределения в жизни, несформированность ролей, непонимание, каким образом следует зарабатывать деньги и в какую сторону двигаться по жизни.

Как рассказал многодетный папа, сам он вырос без отца. Поэтому прекрасно понимает, что хочет своим детям дать, – то, чего когда-то так не хватало самому.

– Для ребенка важно понимание, что его любят оба родителя, – уверен он.

О поддержке отцовства

Отец – не только кормилец, но и фундамент семьи, опора, авторитет и образец для подражания. И если маму называют самым важным человеком в жизни ребенка, то папа играет не менее значимую роль в воспитании нового поколения.

– Сегодня в тренде активное отцовство. И приятно, что государство его поддерживает, – констатирует многодетный папа.

Действительно, белорусские мужчины имеют право пойти в декретный отпуск. Родитель может взять 14-дневный отпуск после рождения малыша. Кроме того, пойти, например, с ребенком на больничный. А еще, если семья многодетная, а жена тоже работает, оформить один из рабочих дней выходным, который будет оплачиваться.

Очевидно, родители должны максимально реализовать свои родительские обязанности. Для этого в Республике Беларусь и существует ряд мер стимулирования и поддержки со стороны государства, сопровождающихся усилением роли отца. Ведь мужчина должен реализоваться не только как главный добытчик в семье, но и как неравнодушный папа.