Сегодня в Республике Беларусь отмечается, пожалуй, один из самых теплых праздников - День матери. В день этого праздника журналист krichevlive.by встретился с учительницей начальных классов СШ №1  Кричева Галиной Кочегаровой.

Галина Григорьевна представляла Кричевщину на торжественном областном мероприятии с участием первого заместителя председателя облисполкома Сергея Савицкого и председателя областного Совета депутатов Ирины Раинчик. О чем шла речь? О материнстве, роли родителей, семейных уроках патриотизма и роли государства.

- Галина Григорьевна, расскажите о своей семье.

– У нас с мужем двое детей - сын Дмитрий и дочь Виктория. Сыну 34 года, он работает в автосервисе. Дочери 17 лет, сейчас она студентка Белорусского государственного медицинского университета. Дети между собой очень дружны, несмотря на разницу в возрасте. И даже сейчас, когда Вика находится в другом городе, я спокойна: с ней рядом старший брат.

- Ваша дочь на вступительных экзаменах стала 400-больницей, окончила школу с золотой медалью…

- Вика в 4 года уже читала. А в старшую группу детского сада ходила со сказками: собирала вокруг себя других малышей и читала им. Да, читать она научилась еще до школы. Когда пошла в первый класс, я стала ее первым учителем. В этом, конечно же, есть и свои плюсы, и минусы. Из плюсов... Ты знаешь, что можно доработать с ней дома. Хотя дорабатывать было нечего. По всем предметам Вика показывала себя сильной ученицей, проблем с учебой не было никаких. А еще она занималась в музыкальной школе, потом в художественной школе. Все ее начинания мы с мужем поддерживали.

- Какие у вас главные правила в воспитании детей?

- Их нужно любить и много с ними разговаривать. Ни в коем случае не стоит детей отталкивать: если ребенок пришел к маме или папе и хочет что-то рассказать, чем-то поделиться, то нужно отложить все свои дела и уделить ему время. Кстати, дети, которых дома не выслушали, которым не уделили внимания, очень отличаются в школе: они кричат. Это происходит потому, что если в моменте он имел желание что-то рассказать, его не услышали. Вот ребенок и пытается докричаться, привлечь внимание.

- У вас достаточно активные дети, которые уже добились определенных высот. Что за этим стоит -упорный труд, воспитание или школа? Или это общий результат слаженной совместной работы?

- Во-первых, интеллект частично, думаю, заложен на генетическом уровне. А уже во вторую очередь к нему добавляется всего понемногу – то, как родители слышат и поддерживают ребенка во всех начинаниях, развивают его способности, подход учителя, поэтому это результат общий, иначе никак.

– Хорошее воспитание - это...?

- Это когда «на выходе» у нас есть взрослый честный человек, добрый и отзывчивый, уважающий своих родителей, патриот своей Родины. Например, моя дочь Вика сейчас, будучи студенткой, разговаривает со своими одногруппниками, преподавателями, в общежитии на родном белорусском языке. Ей она настолько нравится, это ее родное. Даже мне звонит и говорит: "Мама, давай и с тобой будем говорить по-белорусски».

- А может, секрет в том, что у детей есть мама и папа? Ведь в некоторых странах Запада уже отказались от классической модели семьи: у них сейчас «папа 1» и «папа 2».

- И в этом тоже я поклонник классической модели семьи, где есть и мама, и папа. Должны быть и бабушка, и дедушка. Без их мудрости, без этой преемственности поколений не представляю, как можно воспитать достойного человека и гражданина. А еще - без грамотно выстроенных взаимоотношений не только между членами семьи, но и другими родственниками.

Если у ребенка есть мама и папа, он имеет больше шансов вырасти без психологических травм и серьезных эмоциональных стрессов.

- Галина Григорьевна, есть мнение, что для мальчика именно мама становится образцом настоящей женщины в его дальнейшей жизни. Действительно ли это так?

– Безусловно. Моя невестка очень похожа на меня. Я говорю не только о внешних чертах, но и о характере. Она очень доброжелательная, мудрая, щедрая. В этом, наверное, уникальная способность матери - оказывать влияние на род, последующие поколения. Мама действительно является первым образцом настоящей женщины для сына.

- Для девочек образцом настоящего мужчины становится папа. В чем тогда заключается роль матери в ее жизни? Или только в том, чтобы передавать образ женского счастья?

- Папа в жизни девочки – важная фигура. Ее значимость не может быть уменьшена. Но мама для маленькой принцессы - точно королева. По эмоциональным впечатлениям от образа и поведения мамы дочь будет строить будущие отношения в семье и в обществе. Какую мать она видит перед собой, такой она и станет в будущем, ведь впитывает, как губка, ее поведенческие реакции и отношение к мужчинам. У женщины, которая сама стала счастливой, расцвела в своей женственности, научилась чувствовать себя достойной помощи, отдыха, красоты и прониклась настоящим доверием к миру, растут самые счастливые дочери.

- А бабушки и дедушки? Какое они занимают место в иерархии воспитания детей? Какова их роль?

- Роль бабушек и дедушек в воспитании - чрезвычайно важная и ответственная. Они - связующее звено между нашим настоящим и прошлым. Именно они рассказывают внукам историю семьи и помогают почувствовать неразрывную связь с прошлыми поколениями. А в становлении своих внуков как лиц бабушки и дедушки принимают непосредственное участие. Они же - живая история нашей большой и малой Родины.

- А если говорить о роли государства? Вносит ли она вклад в становление личности будущего гражданина?

- В Республике Беларусь есть все для того, чтобы ребенок развивался и рос достойным человеком. Государство дало все и даже больше. Музыкальные школы, художественные, кружки по интересам в школах и центрах дополнительного образования... Хочет ребенок заниматься спортом? Пожалуйста: есть множество спортивных секций и объединений по различным видам спорта. Главное-желание детей и родителей. Причем возможности равны для маленьких белорусов как в сельской местности, так и в городской – будь то областной город, райцентр, агрогородок или деревня.

Кстати, разностороннее развитие белорусских детей легко можно отследить и увидеть в разрезе всех участников международных конкурсов. Юные кричевляне постоянно принимают участие в творческих конкурсах и, по сравнению с другими участниками, результат у белорусов всегда на порядок выше. Вот она, роль государства, на простом примере.

- Можно ли утверждать, что материнство - это основа семьи и государства? Почему?

- Материнство в Беларуси является основой и семьи, и государства. У нас в стране забота о женщине, решение вопросов безопасного материнства, поддержка репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости гарантированы законодательно. Особое внимание уделяется улучшению медико-демографической ситуации, охране здоровья матери и ребенка. В Беларуси мамы в декретном отпуске 3 года занимаются только ребенком, получая соответствующие выплаты от государства. Для такой небольшой страны это – колоссальная поддержка. А в целом социальный капитал Белорусского общества формируется в семье, поэтому, безусловно, она-основа сохранения и развития нации.