Николай Раентов отвечает за охрану предприятий и организаций Кричева. Что, по его мнению, главное в службе сотрудников охраны и заменят ли их технологии?

29 октября профессиональный праздник отмечают сотрудники отделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Именно в этот день в 1952 году началось создание этой новой милицейской службы. Их работа направлена на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан и юридических лиц, а также на предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и правонарушений в зонах постов и маршрутов патрулирования.

В Кричевском районе в отделе Департамента охраны несут службу более 100 человек. 

Николай Раентов – начальник охраны участка Кричевского отдела Департамента охраны – 40 лет назад пришел работать в отдел, глядя на своего брата, который уже нес службу здесь.

Начинал новоиспеченный сотрудник свой профессиональный путь в качестве гражданского водителя. После трудился милиционером-водителем, милиционером-кинологом, младшим инспектором, а с 2005 года Николай Васильевич – начальник охраны участка.

– Какая основная задача вашего участка?

– Охрана объектов организаций и предприятий в городе.

– Наверняка, эта работа не одного-двух человек…

– На моем участке находятся посты, за которыми осуществляю контроль. Соответственно, это не одно охраняемое предприятие и организация. У меня в подчинении сторожи, контролеры и охранники.

– Каким должен быть охранник?

– Ответственным, работать согласно инструкции, знать свои нормативные документы. В нашей работе это – основа основ. Не зная нормативной базы, грамотно и четко работу не построишь. Тем более в этой службе много тонкостей. Например, сегодня охранники уже работают с видеорегистратором. То есть, делая обход объекта, помимо жетонов, фиксируется все и на видео.

– Если сравнить Департамент охраны тогда, в 1983-­м, когда вы только пришли на службу, и сегодня – многое ли изменилось?

– Очень многое. Но задача у отдела осталась неизменной – охранять. Конечно, изменились возможности, появились новые задачи, новая техника, новые подходы, значительно возросла ответственность. С одной стороны, тогда было проще, хотя охраняли около 600 объектов. С другой же стороны, не скажу, что сегодня сложнее стало. Нет. Изменилась материально-техническая база отдела. Если честно, не могу даже представить, кто оснащен лучше, чем Департамент охраны. И это понятно: в Беларуси сохранности госимущества и охране правопорядка всегда уделялось достаточно много внимания.

Сегодня в отделе практически все автоматизировано. Но, тем не менее, охранники все же нужны, несмотря на технологии, – человек есть человек. 

– Работа у вас достаточно ответственная. Находите время и силы на какие-нибудь увлечения?

– Увлекаюсь пчелами. Учитывая, что рабочий день у меня разрывной, чтобы контролировать каждую смену на постах, поэтому времени на любимое занятие хватает. 

– Что пожелаете своим коллегам накануне профессионального праздника?

– В первую очередь – всем доброго здоровья, благополучия в семьях и спокойной службы. Последнее пожелание, конечно, несколько идеализировано. Но мы понимаем, что наша служба иной быть не может. Для того и работаем, чтобы кричевляне жили спокойно.