Диспетчер ДРСУ рассказала о работе в «центре управления», который распределяет и координирует всю работу водителей.

Ежедневно, а в зимний период круглосуточно, на участки всех обслуживаемых дорог выезжают спецмашины. Чистят снег, обрабатывают дорожное полотно специальными противогололедными смесями, убирают мусор. И вся дислокация транспорта: время выезда на объекты, перемещения на дороге, общее время движения, простои – происходит при помощи системы ГЛОНАСС в поле зрения диспетчеров. Они контролируют также расход топлива с помощью специальных датчиков, установленных на топливных баках дорожных машин.

– Мы учитываем все! Смотрим километры, количество перевезенных грузов, расход смесей на каждом участке, – рассказывает Татьяна Садкина, диспетчер ДРСУ №198, филиал КУП «Могилевоблдорстрой».

– Ответственности в вашей работе не отнять…

– Это действительно так. Ведь, несмотря на то, что все процессы управления и учета в диспетчерской компьютеризированы, много времени уходит на так называемую бумажную работу: на оформление путевых листов. Вот здесь очень важна дисциплина и внимательность. Все вовремя внести, учесть, не допустить ошибок…

– Обслуживание дорог – это совсем немаленький фронт работы. Наверняка взаимодействуете с другими организациями.

– Без этого никак. И это тоже важная составляющая работы диспетчерской – взаимодействие с различными службами и ведомствами. Мы, ДРСУ­198, всегда на связи с ДСУ­20, Коммунальником. Сотрудничаем и с коллегами из соседних районов – Чериковским и Климовичским филиалами автомобильных парков.

– Вы трудитесь преимущественно в мужском коллективе, «сотрудничаете» со спецтехникой и автомобилями. Сложно было найти общий язык с четырехколесными «коллегами»?

– Не скажу, что очень сложно. Особенно когда работаешь с опытными водителями, механиками. Многому у них научилась. Если же приходит новая техника, то изучаем вместе. С опытом значительно легче становится «считывать» четырехколесных «коллег». За свои 20 лет работы в ДРСУ определенно с ними подружилась. 

– То есть ваша профессия требует не только квалифицированных навыков, но и определенных личностных качеств, где наряду с ответственностью и дисциплинированностью стоит умение коммуницировать с большим количеством людей?

– Это действительно так. Ежедневно общаюсь со множеством людей. Это механики, водители, механизаторы, дорожные рабочие.

– Сами водите машину?

– Да, я водитель со стажем. Поэтому проезжая по городу, подмечаю те или иные недостатки. Например, если упал или покосился дорожный знак, фотографирую и отправляю нашим специалистам, которые занимаются их установкой.

– Что пожелаете коллегам в связи с профессиональным праздником?

– Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья, безаварийной работы, надежной техники, безопасных дорог, взаимопонимания и взаимоуважения в пути.