Корреспондент провел день с участковым участка №3 Алексеем Коношенко. Поговорили о шумных соседях, профессиональных жалобщиках, обстановке на участке и постоянно включенном телефоне.

«Профессионализм, стойкость, мобильность – это те качества, без которых инспектор просто не сможет успешно трудиться», – уверен старший участковый инспектор милиции РОВД Алексей Коношенко. В милиции он работает 15-й год. И все это время в должности участкового инспектора.

Алексей Алексеевич встречает корреспондента в РОВД. «Каждое утро мы проходим инструктаж. Обсуждаем рабочие моменты. Дальше, если нет экстренных сообщений, вызовов, отправляюсь на свой участок», – вводит в курс дела он.

Сейчас в зоне обслуживания участкового – участок №3 в городской черте: улицы Московская (четные номера домов до пересечения с ул. Комсомольской), Комсомольская (четные номера домов от пересечения с ул. Московской до ул. Микрорайон Сож), Лепешинского, Якуба Коласа, Смоленская, Октябрьская, Парковая (дома №7,8,11), Микрорайон Сож (дома №27,28,30,31) и прилегающие переулки, а также учреждения, администрации, субъекты предпринимательства, предприятия и организации, расположенные на вышеназванной территории.

Строим маршрут на вверенный майору милиции участок. С собой у инспектора телефон и рация. В случае поступления вызова – отреагирует оперативно. К слову, в обязанности участкового входит не только реагирование на вызовы. Он должен проводить профилактические беседы, следить за каждым проблемным жителем и помогать с документами для устройства на работу. Часто приходится выступать медиатором в урегулировании соседских конфликтов.

Первая остановка – ул. Микрорайон Сож. В разгар рабочего дня на улице малолюдно, но, тем не менее, встречаем несколько жителей. На лавочке у подъезда одного из домов сидят пенсионерки. Их беседу о бытовых хлопотах участковый инспектор разбавляет важной информацией.

«Активизировались мошенники, которые звонят людям и, представляясь работниками банков, узнают персональную информацию, данные карточек, или же ходят по домам в поисках наживы, выдавая себя за соцработников. Будьте бдительны и аккуратны, всегда уточняйте, с кем ведете разговор», – предостерегает женщин участковый.

О том, что волнует горожан, он узнает и во время обхода по квартирам. По пути на ул. Октябрьскую разговор заходит о так называемых профессиональных жалобщиках. Алексей Алексеевич часто выбывает на вызовы к пенсионерке, которая постоянно на все и всех жалуется: то соседи шумят, то машину у дома кто-то не так припарковал, то еще что-то… Но закон есть закон – и на каждое обращение участковый обязан отреагировать.

По дороге Алексей Алексеевич рассказывает, что его выбор профессии был осознанным: «Я с детства знал, что такое дисциплина. Плюс ко всему дядя и брат тоже трудились в правоохранительных органах. А желание помогать людям было всегда, поэтому с работой участкового попал в яблочко».

Будни участкового наполнены разными ситуациями. Семейные ссоры, кражи, драки, распитие спиртных напитков в общественных местах... Неподготовленных людей это бесконечное ток-шоу «Пусть говорят» от смены к смене может утомить, но милиционеры к нему привыкли. Слушают внимательно, задают уточняющие вопросы, докапываются до сути.

Алексей Алексеевич говорит, что шумные соседи – тема неисчерпаемая:

– У кого-то рояль, у кого-то дрель, а кто-то заядлый любитель «флэтов» (посиделок, вечеринок на квартире)… Бывает, поступает вызов на конкретный адрес, а ты уже знаешь, кто там живет и в чем суть конфликта. Каждый участковый должен изучить свою территорию. И не только проблемные квартиры. Конфликты ведь у каждого случаются. Соседи могут поругаться из-за велосипеда в подъезде или громко работающего телевизора. Участковый должен услышать обе стороны, помочь людям найти компромисс.

По словам Алексея Коношенко, за разъяснениями, советами обращаются люди и по телефону. «Мой мобильный знают практически все жители на моем участке. Звонят в любое время суток. Бывает, что после смерти близкого у человека опускаются руки, он не представляет, что делать. В других же ситуациях человеку нужно просто выговориться, поделиться своей бедой или переживаниями», – приводит примеры он.

Участковый делится наблюдениями и фактами: за последние годы на территории участка люди стали более дисциплинированы в сфере семейно-бытовых отношений. «Меньше фиксируем повторных скандалов. Примерно из пяти вызовов повторяется один», – поясняет инспектор. Но профилактика в этом направлении остается актуальной. «Отрадно, когда видишь, что люди становятся на путь исправления, не доводят ситуацию до того момента, когда нужно из семьи забирать детей. В таких случаях, конечно, необходима и наша помощь, и родственников, и соседей, но главное – чтобы человек сам расставил жизненные приоритеты», – убежден милиционер.

Удалось на участке снизить и число краж. Особенно – велосипедов из подъездов многоквартирных домов.

В кармане участкового мобильный телефон молчит – как и рация. Значит, на участке у него все в порядке, спокойно... Ну, а после смены – сразу домой. Все свободное время – семье. Мобильный на всякий «пожарный» всегда под рукой: мало ли что случится...

Участковая команда Кричева

17 ноября в Беларуси отмечается День участкового инспектора милиции. В этом году он особенно примечательный в связи с юбилейной датой – 100 лет существования службы.

Сегодня в милиции общественной безопасности Кричевского РОВД задействована команда из 13 участковых инспекторов. За каждым закреплены административные участки. Семейные конфликты, профилактика административных правонарушений, работа с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, прием граждан – это далеко не весь перечень вопросов, которыми озадачен участковый инспектор милиции.