Какая главная задача у ООПП, самые частые правонарушения и их причины у кричевлян – об этом и многом другом в канун профессионального праздника поговорили с заместителем начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД майором милиции Сергеем Егоровым.

– Вы работаете вместе с участковыми инспекторами милиции. Да и сами когда-то начинали с этой должности. Расскажите, что изменилось за это время?

– Из 18 лет службы 12 лет был участковым инспектором. Конечно же, многое изменилось. Неизменны лишь задачи, которые стоят перед ООПП. Сейчас работать гораздо проще: материально-техническая база на хорошем уровне, и это помогает в работе. Но и человеческий фактор важен: есть граждане с активной жизненной позицией, которые оказывают немалую помощь в поддержании общественного порядка и предупреждении правонарушений.

В связи с профессиональным праздником Сергей Егоров представлен к награде – медали «За безупречную службу».

 – У вас в семье кто-то работал или работает в правоохранительных органах?

– Я первый, кто пришел на службу в милицию из нашей семьи. Да и то, если честно, как-то неожиданно даже для себя. В те времена мой друг уже работал в районном ОВД и между делом предложил мне прийти на службу. Подумал немного и решил попробовать. И вот как пришел в декабре 2006 года, так с тех пор и работаю здесь. По прошествии стольких лет могу с уверенностью сказать – сделал правильный выбор. Сегодня себя даже и не представляю в другой профессии, кроме сотрудника правоохранительных органов.  

– Сергей Сергеевич, с высоты вашего опыта как считаете, каким сегодня должен быть участковый инспектор милиции?

– Он должен обладать выдержкой и терпением, потому что постоянно сталкивается с разными людьми. Это, пожалуй, самое главное качество. Далее идет справедливость: чтобы должным образом разобраться с возникшей ситуацией. Но и не стоит забывать о том, что всегда нужно оставаться человеком. Эти составляющие, как пазл, хорошего участкового. Это стараюсь донести и до своих молодых коллег, которые только пришли на службу.     

– Кто вместе с вами отвечает за порядок на территории нашего района?

– У нас 2 старших участковых инспектора милиции, 9 участковых инспекторов и 4 инспектора профилактики. Между участковыми распределены административные участки. Пятеро сотрудников проживают на территориях, которые обслуживают. Это влияет на оперативность реагирования, к тому же с соседями легче наладить контакт.

– Согласны с мнением, что участковые – это поистине народные милиционеры?

– Конечно! Это самая «народная» профессия среди правоохранителей. Вообще я бы сказал, что милиция в принципе начинается с участкового. Именно к ним в первую очередь люди обращаются за помощью и поддержкой. И каждый день они помогают людям найти выход из непростой жизненной ситуации.

– Вы представлены к награде – медали «За безупречную службу»…

– Это для меня стало полной неожиданностью, откровенно говоря.

К слову, как подчеркнул заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Николай Болдышевский, за годы службы Сергея Егорова в райотделе у него не было ни замечаний, ни дисциплинарных взысканий. «И медаль «За безупречную службу» говорит сама за себя», – отметил Николай Юрьевич.         

– Что пожелаете коллегам в связи с профессиональным праздником?

– Искренне желаю всем коллегам, ветеранам органов внутренних дел (а они всегда желанные гости в нашем коллективе) и их семьям крепкого здоровья, счастья и успехов в нелегкой службе на благо нашего Отечества!