Почетное звание «Человек года Кричевского района» в номинации «Непроизводственная сфера» по итогам работы в 2023 году присвоено кричевлянке Светлане Лямаевой. Светлана Николаевна – учитель детской школы искусств, руководитель детского образцового ансамбля народной песни «Ващилки».

Узнали, откуда пошли истоки ее увлечения музыкой, как ей удается привить детям искреннюю любовь к народному творчеству и как это влияет на личность воспитанников.

В копилке личных наград педагога ДШИ – грамоты, дипломы и благодарности районного и областного уровней, Министерства культуры.

– Как вы пришли к тому, что имеете сегодня как профессионал?

– Будучи школьницей, уже тогда занималась музыкой – училась в музыкальной школе. А вот на дальнейшую профессиональную судьбу повлияла первая учительница в этой школе – Людмила Жабуровская: именно она настояла, чтобы я связала свою жизнь с музыкой. Потом вернулась на малую родину, но уже в качестве коллеги. А еще у меня мама и бабушка – творческие люди. Хотя по образованию медики: мама – врач-бактериолог, а бабушка – врач-ветеринар. Но обе занимались музыкой на любительском уровне: первая пела, вторая же играла на аккордеоне. Вот моя основа как профессионала.

– Помните свой первый музыкальный инструмент?

– Конечно! Такое не забывается. В 3 года мне бабушка купила фортепиано. Хотя мы тогда и жили в общежитии. То есть в семье к занятиям в музыкальной школе все относились серьезно. А инструмент проделал большой путь: бабушка проживала в Ульяновске (Россия) и там же его приобрела. Оттуда он проделал долгий путь в Кричев.

– Вы руководите детским образцовым ансамблем народной песни «Ващилки». Почему именно народной песни?

– Народные песни позволяют нам лучше понять ценности и нравственные ориентиры белорусов в разные времена – это может приблизить нас к пониманию поведения и поступков наших предыдущих поколений. А изучение народных песен помогает нам вернуться к своим корням и почувствовать дух своих предков.

– Насколько я знаю, дети в ансамбле разного возраста. Как вам удается «совместить» народное творчество и современных детей? В чем ваш секрет?

– Несмотря на все новые веяния в музыке, дети все равно приходят на занятия с удовольствием. Даже любители рэпа, или, как я его называю, «речитативы под музыку». Здесь же мы играем на народных инструментах, а это всегда интересно.

Сначала это были баян, цимбалы и шумовые инструменты. Сейчас же еще и ударные инструменты, электро- и бас гитара, аккордеон. Наверное, в этом и есть секрет – именно в живой народной музыке, во взаимопонимании с детьми.

Кстати, в этом году это направление выбрали еще больше мальчиков, которых, как правило, гораздо сложнее заинтересовать.

>>>Кричевские «Ващилки» выступили в «Поле чудес»

– Сегодня с уверенностью можно сказать, что «Ващилки» – бренд Кричевского района…

– Я бы сказала, что это бренд самих кричевлян-родителей. Почему? А потому что они выбирают для своих детей именно это направление для развития. В «Ващилки» дети приходят поколениями. Как, например, семьи Романятовых, Грибановых, Артемовых, Рейдо и многие другие.

– Вместе с народными песнями чему еще учите детей?

– Уважать свои традиции, предков. На занятиях призываю ребят обязательно изучать историю Беларуси, интересоваться прошлым родного района. Учу и дисциплине. Как результат – некоторые из участников ансамбля сами пишут патриотические песни и все чаще – на белорусском языке.

– Это помогает детям в становлении их как личности, в формировании их гражданской ответственности?

– Однозначно. В этом убеждалась не единожды. Например, после одного из выступлений в Могилеве телеканал «Могилев 4» в прямом эфире брал комментарии у участников ансамбля. Никто не знал, что и у кого могут спросить журналисты. Переживала, что дети растеряются или не смогут хорошо ответить. Это же прямой эфир! Но все прошло на «отлично»: «Ващилки» не растерялись.

– Вы достаточно активный человек в творческом направлении. Где еще проявляете свою активность?

– В спорте немного – очень нравятся лыжи и бассейн. Общение с друзьями, особенно мне по душе активный отдых на природе. А еще очень хорошо стреляю из винтовки.