Не каждый может похвас­таться водительским стажем в 35 лет. А в трудовой книжке Игоря Шкредова значатся только 3 места работы – колхоз имени Ленина, райпо, Бытуслуги. Везде мужчина трудился водителем. Вроде и не ключевая, достаточно скромная должность, но без него, как и без его лучшего друга – автомобиля, немыслим слаженный рабочий ритм ни в колхозе, ни в райпо, ни сегодня в Бытуслугах.

Простой деревенский парень родом из Костюковичского райо­на, с обычной судьбой. Но в ней, как в капле воды, отразилась судьба целого поколения. Босоногое детство, школа, армия – все, как у всех. Вот только, пожалуй, служба в береговой охране в городе-порту Кронштадт Ленинградской области, который расположен на острове Котлин в восточной части Финского залива, – тогда предел мечтаний многих парней – выделила его сразу среди сверстников бравой выправкой. А еще закалила его характер и волю, научила ценить настоящую мужскую дружбу, быть верным данному слову и всегда первым приходить на помощь, а понятия чести и долга стали его жизненным кредо.

После службы в береговой охране Игорь Михайлович вернулся домой, сразу же устроился на местное сельхозпредприятие. Надо сказать, быть водителем – это его мечта детства, нигде, кроме как за «баранкой», он себя и не представлял. Ведь перед глазами был достойный пример – дядя, заслуженный водитель. А когда в школе ученику Игорю нужно было написать сочинение «Моя будущая профессия», то начал он тогда его так: «Хочу равняться на своего дядю…»

– Рад, что моя детская мечта сбылась, – с улыбкой говорит уже заслуженный водитель с многолетним стажем Игорь Шкредов.

Да и трудностей Игорь Михайлович не боялся никогда. Страшило только одно – застой и однообразие в работе. И как он отметил, за всю его трудовую деятельность каждый новый день не был похож на предыдущий.

В Бытуслугах за 18 лет работы водитель сменил уже 6 автомобилей. Сейчас Игорь Шкредов неразлучен с двумя – Ладой Ларгус и ГАЗ-2705. На какой ехать – зависит от объема заказов и от дальности рейса.

Игорь Михайлович любит свой труд, он душой прикипел к «баранке». На вопрос о главном принципе своей работы собеседник ответил: «Главное – это ответственность! И 18 лет работы в Бытуслугах – всего лишь молодость», — с улыбкой заметил собеседник.

И. Шкредов с супругой Еленой Федоровной вырастили и воспитали троих детей – сына Михаила и дочерей Анну и Валентину. После трудового дня водитель любит отдыхать дома, точнее – за домашними делами, а если позволяет погода – с семьей на природе.

Сегодня, Игорь Михайлович вместе с коллегами отмечает профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим, а также за многолетний добросовестный труд Игорь Шкредов отмечен Благодарственным письмом районного Совета депутатов.

 

Юлия Толпинская.