В Беларуси ежегодно 7 мая отмечается День работников радио, телевидения и связи. Этот праздник ведет свою историю с советских времен, когда был известен как День радио. Праздник отмечают в этот день и в зональном узле электросвязи Могилевского филиала республиканского унитарного предприятия «Белтелеком».

Здесь трудятся профессионалы своего дела, среди которых ведущий инженер электросвязи Александр Лизуро, отдавший профессии уже более 20 лет.

– Я занимаюсь обслуживанием, ремонтом, устранением аварийных ситуаций телекоммуникационного оборудования, – рассказывает о своей профессии Александр. – Это станционное оборудование, которое предоставляет услуги населению.

– Как получилось, что вы выбрали именно эту профессию?

– Здесь практически всю жизнь проработала электромехаником моя мать, так что эта профессия была мне знакома с детства. Поэтому больших раздумий с выбором профессии не было. Отучился в Витебском колледже электросвязи и пришел работать сюда. Поработал год и поступил в Минск в высший колледж связи. За время своей работы хорошо изучил оборудование. Если случилось повреждение, то у нас есть контрольные сроки, в течение которых мы должны ликвидировать поломку. И не важно, вечер это, ночь или выходной – нужно ее устранить. У меня и жена здесь работает инженером электросвязи уже 17 лет. Сын учится в Могилевском электротехническом колледже на смежную с моей профессию.

– Сегодня у вас профессиональный праздник. Что бы вы хотели пожелать в этот день своим коллегам?

– Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и новых трудовых достижений. В этот день нас часто поздравляют знакомые и родные, а мы чувствуем гордость за то, что выбрали нужную для людей профессию.

 

Александр Гавриленко.