Подведены итоги IV Республиканского молодежного фестиваля-конкурса «Медиасфера–2022», который проходил в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Приятно то, что одним из его призеров стал наш земляк Сергей Цуканов. На торжественной церемонии закрытия фестиваля Сергей с презентацией проекта «Виртуальный Кричев» был отмечен дипломом 2-ой степени в номинации «Интернет-проект» (профи).

– О конкурсе узнал, еще когда учился в Горецкой академии, – вспоминает Сергей, который в настоящий момент уже работает инженером по охране труда  в КСУП «Малятичи-АГРО». – Подготовил  заявку и отправил ее в Гродно. А затем меня пригласили на церемонию награждения. К сожалению, по объективным причинам мне не удалось там побывать, и диплом передали в академию, а уже затем в Кричев. Как мне сообщили, жюри фестиваля-конкурса удивил и впечатлил мой проект. Работ такого уровня к ним присылали немного.

Сайт «Виртуальный Кричев» был создан в прошлом году. В нем два основных направления – экскурсия по городу и по памятным местам. Существует 12 локаций по городу и 16 – по памятным местам. «Конечно, их хотелось бы сделать больше, но на тот момент не хватило времени, – делится Сергей. –  На сайте также есть раздел «Блог», в котором публикуются новости нашего города, в том числе моего авторства».

– Если интернет-пользователь спросит, с какой целью был создан сайт, что ты ответишь?

– Я ставлю перед собой задачу сделать более доступной историческую и экскурсионную информацию о Кричеве. Поэтому буду продолжать работу по улучшению качества предоставляемых данных, в том числе  проводить модернизацию сайта. Он пока далеко не совершенен. Есть еще один совместный проект, но о нем расскажу позже. Одно могу сказать, что в нашей области пока еще таких не существует. 

 

 А. Семенов.

Фото автора.