20 мая отмечается Всемирный день пчел. Можно смело сказать, что эти маленькие полосатые  труженики  своей деятельностью спасают мир. Только представьте, что будет с планетой, если завтра пчелы исчезнут как вид. Без преувеличения – катастрофа. Без пчел большая часть плодов, цветов и семян навсегда исчезнет с лица земли, а экосистема в мире будет нарушена. Именно поэтому так важно защищать этих прелестных созданий. Мы решили пообщаться с одним из кричевских пчеловодов. Ведь человек этой профессии как никто другой  знает секреты маленьких кормилиц,  да и сам может рассказать о своем любимом деле. К таким людям, знающих пчел на «ты»,  относится житель агрогородка Ботвиновка Сергей Семенов.

У нас в районе многие люди имеют большие пасеки и накачивают за сезон тонны меда, но все же они больше относятся к пчеловодам-любителям. Сергей Васильевич – профессионал и за свою работу в КСУП «Малятичи-АГРО» получает заработную плату. Мы побывали в Ботвиновке и пообщались с мастером.

Память об отце

– Мое знакомство с пчелами началось еще во  младенчестве. У меня в семейном архиве остался снимок, где я в одиннадцатимесячном возрасте сфотографирован верхом на улье.  Мой отец практически всю жизнь занимался пчелами, и именно благодаря этому я выбрал такое дело жизни.  Уже с детства помогал отцу следить за пасекой. Конечно, с пчелами подружился не сразу – уж очень больно они кусались, – улыбается собеседник. – Это позже обвыкся, и не так страшно  было идти к улью. Как почти каждый парень в советское время, ушел служить в армию. А через год умер мой отец. После него пасека осталась сиротой. Есть поговорка в народе: «Умирает хозяин – погибают пчелы». Я не хотел  этого допустить – столько было вложено трудов, а самое главное – это была отцовская память. Поэтому после армии взялся продолжать его дело и смотрю за пчелами до сих пор. Я уже только в хозяйстве работаю пчеловодом более 30 лет. За это время  полюбил своих питомцев всей душой.  Сейчас в хозяйстве на пасеке содержится 50 семей. А на личном подворье – 20. 

Краткий график пчеловода

День пчеловода зависит от небесной канцелярии.  Если хорошая погода – работы много. Весной нужно собрать гнезда, где-то расширить. В каком-то улье слабенькая кормовая база – значит, подкормить. Хотя на зиму и на весну делаю хорошие запасы: помню, что скупой платит дважды.  Также в это время  проводим чистку ульев – в них должна быть идеальная чистота. Когда начнется главный медосбор (июнь-июль), будем проводить откатку меда. По осени – обязательная обработка от варроатоза, а потом сборка семей на зиму. Вот такой краткий график работ пчеловода. 

Маленькие трудяги и белый мед

В те времена, когда колхозом «Звезда» руководил Федор Вишневский, около пасеки подсевали донник. Это растение –  однолетник, но цветет, осыпается, прорастает и снова цветет. Мед от донника получается белый, как снег. Люди смотрели на него с подозрением. А по вкусовым качествам, аромату он был очень хорошим. Вывозили пчел и на клевера. Специальную подкормку делали из бутонов этого растения  и в сахарный сироп добавляли, – стимулируя пчел летать на клеверные поля. Благодаря этому была двойная выгода: и мед был, и хорошие семена клевера получал колхоз. Пчелы – умницы: вспомните про сад, огуречники, ягодники – это все опыляется маленькими трудягами. Наша пасека сейчас находится в Мастицкой Слабоде. Кругом леса: орешник, малинник и другие медоносы, поэтому мед получается хороший. Сахарами мы своих пчел зимой не кормим уже лет 25, только натуральными медами. 

Сладкая продукция – сельчанам

Мед мы сдаем в столовую.  А затем сообщается местному населению о том, что продукт реализуется. И люди его берут с удовольствием для себя и детей.

Совет начинающим

Ко мне обращается много начинающих  за помощью и советом. И разные случаи в жизни случались. Мой брат чуть не умер при обучении пчеловодству. Он как-то  попросил меня: мол, хочу завести пчел – обучи. Я согласился. Поехал как-то к старушке с дедушкой из Молятичей, которые  попросили посмотреть пчел. Взял с собой брата, чтобы обучался. Бабушка дала ему маску, в которой сзади была дырка. Он с дымарем, а я делал осмотр. Смотрю: брат замахал руками и ничего сказать не может. Как потом выяснилось, в дырку пролезли пчелы, и его укусило  семь или восемь насекомых. Получил сильный аллергический удар. Вызывали «скорую». И только минут через 30-40 он пришел в себя.  Через три дня звонит мне. Думаю, будет отказываться от обучения, но нет, оказалось, у него не пропало желание заниматься пчелами. И сейчас на своей даче он держит 10 семей. Значит, у него какая-то внутренняя тяга была. Ведь полюбил же он их, несмотря на укусы. Хочу сказать, что без любви к этому насекомому ничего не получится. Многие сразу начинают гнаться за прибылью, но это не то. Нужно смотреть за пчелами, ухаживать за ними, а это очень большой труд. И не каждому  по плечу.

Немного лирики о пчелах

Другой раз мне пчелы снятся, особенно зимой.  Значит, они не отпускают меня даже во снах. Это моя любовь и увлечение для души на всю жизнь. Вы знаете, в жизни бывают стрессовые ситуации, а к пчелам подойдешь, и становится легко. Сейчас даже трудно сказать, кто из нас дает друг другу больше пользы: я пчелам или они мне.                     

 

 А. СЕМЕНОВ.