Белорусские гандболисты сыграют в трех клубах группового этапа Лиги чемпионов

Жеребьевка группового этапа гандбольной Лиги чемпионов состоялась в штаб-квартире EHF в Вене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В новом сезоне предварительная стадия пройдет в измененном формате. Вместо 16 команд теперь будет 24 участника, которые разделены на шесть квартетов. Белорусских клубов в нынешнем турнире нет, но есть игроки в трех командах. В составе польского «Кельце» сыграют белорусы Артем Королек и Кирилл Рабчинский, который недавно перешел из минского СКА. В составе чемпиона Сербии белградского «Партизана» выступит Владислав Кулеш, Игорь Белявский и Станислав Садовский сыграют за хорватский «Загреб», к которому также вскоре может присоединиться Матвей Барбашинский, покинувший СКА.
Составы групп чемпионской Лиги:
А — «Веспрем» (Венгрия), «Берлин» (Германия), «Порту» (Португалия), «Партизан» (Белград, Сербия);
B — «Нант» (Франция), «Мельзунген» (Германия), «Висла» (Плоцк, Польша), «Вардар» (Скопье, Северная Македония);
C — «Ольборг» (Дания), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Загреб» (Хорватия), «Целе» (Словения);
D — «Спортинг» (Лиссабон, Португалия), «Пик» (Сегед, Венгрия), «Гудме» (Дания), «Кристианстад» (Швеция);
E — «Барселона» (Испания), «Монпелье» (Франция), «Динамо» (Бухарест, Румыния), «Скандерборг» (Дания);
F — «Магдебург» (Германия), «Кельце» (Польша), «Кольстад» (Норвегия), «Кринс-Люцерн» (Швейцария).
Групповой этап стартует 9 сентября, а завершится весной 2027 года. Команды, занявшие первое и второе места в шести группах, выходят в основной раунд ЛЧ. Клубы, которые займут третье и четвертое места, продолжают выступление в Лиге Европы.
Действующим победителем Лиги чемпионов является «Барселона», которая недавно завоевала свой 13-й Кубок европейских чемпионов, победив гандболистов «Берлина» со счетом 37:34. Минский СКА трижды становился победителем главного континентального турнира (1987, 1989, 1990).
Партнерский материал