В старину существовало огромное количество поверий, одно из них – закладывание залоговых монет в углы дома при его строительстве. Это делали для благополучия, мира и здравия всех живущих в нем.

В Кричеве во все времена чтили и уважали традиции предков. Потому на месте строительства новой поликлиники сегодня, 17 мая, в торжественной обстановке в фундамент будущей здравницы также заложили монеты.

В церемонии приняли участие председатель райисполкома Андрей Седуков, предселатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова, заместитель председателя райисполкома Татьяна Кондратенко, начальник Костюковичской ПМК №260 Петр Ермошкевич, главрач Кричевской ЦРБ Александр Плетнев, медработники.

– Сегодняшний день станет знаменательным для нас, ведь нам удалось достичь исполнения нашей мечты – начато строительство действительно глобального для Кричевского района проекта – новой поликлиники. Это будет не просто поликлиника, а еще и медицинский центр с дополнительным оборудованием, который будет осуществлять обслуживание ряда регионов юго-восточной зоны Могилевской области. Сегодня район готов приложить все усилия для того, чтобы работы шли в установленные сроки. Думаю, что новая поликлиника будет большим плюсом для кричевлян, они давно этого ждали, – подчеркнул глава района.   

Еще наши предки верили, что в любом начинании благого дела помогает сам Господь. С этим согласен и настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Сергий Коростелев. Отец Сергий на месте будущей поликлиники прочел молитву, окропил святой водой, а также подарил главврачу ЦРБ икону для будущего медучреждения.