В Беларуси к выходным похолодает, сообщает сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

После очень теплой первой пятидневки января к Рождеству погода изменится. На смену теплому воздуху в Беларусь начнет поступать холодная воздушная масса с северо-запада Европейского континента, и температурный фон понизится. Столбики термометров в течение суток будут находиться ниже отметки 0 градусов, что станет причиной образования гололедицы на дорогах республики. Будьте осторожны!

В Рождественскую ночь на большей части территории республики ожидается кратковременный снег, слабая метель. На дорогах будет образовываться гололедица. Ветер западный порывистый. Минимальная температура воздуха ночью будет колебаться от -4°С по юго-западу до -13°С по северу страны.

Днем 7 января кратковременный снег пройдет лишь местами по северу республики, при порывистом ветре ожидается слабая метель. На дорогах сохранится гололедица. Максимальная температура воздуха днем составит 0, -6°С.

Зимний характер погоды сохранится в субботу и воскресенье (8-9 января).

Фото из открытых источников.