«Не останься равнодушным!», под таким название 25 февраля на территории Кричевского района пройдет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП,   - сообщил krichevlive.by старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.

 Активное дорожное движение предусматривает целый ряд опасных ситуаций, нередко завершающихся дорожно-транспортными происшествиями. Некоторые водители сразу пытаются замести следы и скрыться с места аварии.

- Скрытие с места ДТП – косвенное признание своей вины. Некоторые «сбежавшие» говорят, что испугались, что находились в состоянии аффекта, что просто растерялись. Однако практика показывает, что в большинстве случаев скрывается тот, у кого есть проблемы с законом или тот, кто в момент совершения ДТП находиться в нетрезвом виде, - пояснил госавтоинспектор.

За 2021 год на территории Могилевской области произошло 19 ДТП, после которых водители оставили место происшествия и в милицию о случившемся не сообщили. Уже в этом году зафиксировано 4 подобных случая.

- В случае оставление места ДТП, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишен права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет. А в случае, когда в результате ДТП были причинены телесные повреждения людям, и водитель заведомо оставил потерпевшего в опасности, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Мерой наказания за такое деяние может быть арест или ограничение свободы на срок до 3-х лет со штрафом. Но никакое наказание по своей сути не может вернуть самого драгоценного – жизни. Ведь вовремя оказанная медицинская помощь может спасти человеческую жизнь, - заключил Артем Анатольевич.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила обязывают водителя-участника ДТП, немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает все от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места ДТП.

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер