Заготовка кормов для КСУП «Малятичи-АГРО», как и для любого другого хозяйства – задача первоочередной важности. На создание прочной кормовой базы и обеспечение поголовья сельхозпредприятия кормами сейчас направлены все усилия. Механизаторы, водители стараются, потому что хорошо понимают, что именно от кормовой базы зависит, какими будут привесы и надои. А значит, как итог, оплата труда каждого работника.

В прошлом году в рамках выездного исполкома на базе этого хозяйства прошел семинар на тему заготовки кормов, и на поле у Зайцевой Слободы первыми в районе приступили к заготовке кормов. В этом году косовица началась значительно позднее, поэтому аграрии без раскачки приступили к делу. Главный агроном Татьяна Маркевич рассказала, что в первую очередь начали убирать культуры на зеленый корм, а затем стали заготовлять сенаж. Первым укосом нужно убрать травы на 1723 гектарах и 123 гектарах укосной ржи, при этом заготовить более 24 тысяч тонн сенажа и 1580 тонн сена.

Побывали мы на поле за деревней Баевкой, где шла заготовка сенажа. По зелено-желтой ниве двигался кормоуборочный комбайн «Ягуар», а к нему поочередно подъезжали большегрузные машины и, загрузившись травянистой массой, уезжали с поля к сенажной траншее в урочище Слабуты. Воспользовавшись небольшим перерывом в работе этого конвейера, беседуем с Александром Жмодиковым, который управлял «Ягуаром».

– Работаю на этой технике уже четыре года, так что хорошо ­изучил ее и знаю все секреты, – рассказал механизатор. – В этом году мы не первыми в районе начали заготовку кормов, но думаю, что все еще наверстаем. На этом поле урожай трав хороший. Пока уберем здесь – и клевера поспеют, а полей, засеянных этой культурой, у нас немало.С этим согласен и водитель Владимир Гришин, который работает в КСУП «Малятичи-­АГРО» уже восьмой год.

– Сам я родом из Баевки, – показывает в сторону деревни Владимир. – Начинал работать в колхозе «Победа» помощником на комбайне у отца во время уборочных. Потом жил в Кричеве, но город не мое, вернулся в деревню. Дали здесь дом, и теперь тружусь на «МАЗе» – сейчас на заготовке сенажа. В это время у нас горячая пора, поэтому простаивать нельзя.

С еще одним водителем хозяйства – Александром Прокоповым мы встретились у сенажной траншеи. Это один из самых опытных работников хозяйства.

– Хорошо помню людей, с которыми когда-то начинал работать в 1984 году, – делится шофер воспоминаниями. – Многие тогда для меня были аксакалами, а теперь уже сам ветеран в хозяйстве. Перевожу разные грузы. Во время уборочной – зерно, зимой – органические удобрения, сейчас – сенаж. Радует то, что на этом поле урожай трав хороший. Будем надеяться, что так будет и дальшеВ цепочке косьба-уборка-перевозка-сенажная траншея одно из ключевых мест занимает трамбовка зеленой массы. На этом заключительном этапе трудится Сергей Куренков.

– Несмотря на свою молодость, это опытный работник, – похвалила механизатора Татьяна Маркевич. – На любом участке работы, куда не поставь, показывает себя только с хорошей стороны. Кстати, здесь же, на этой траншее, трудится учетчицей и его жена Светлана.

– Я заметил, что на отвозке сенажной массы у вас работают и автомобили ОАО «Кричевцементношифер»…

– Да, цементники оказывают нам очень существенную помощь. На отвозке у нас задействованы три машины этого предприятия, и за это мы им очень благодарны. Ведь первый укос особенно значимый: трава сейчас сочная и питательная, содержит максимальное количество полезных веществ. И ее нужно убрать вовремя.

 

Александр Гавриленко.

Фото автора.