И рыбку съесть, и в пруд не лезть, или История одного кафе.

Как мы писали ранее, недавно решением райисполкома по результатам прокурорской проверки кафе «Каляда» приостановили лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками.

Возмущению владельца кафе не было предела: сначала он хотел ответить на претензии прокуратуры на страницах районной газеты, но решил опубликовать свой возмущенный опус в одной из кричевских групп в «ВКонтакте». Николай Жгун – автор поста – в красках описывает душещипательную историю о том, как он со своей командой хотел открыть «ночное заведение для молодежи», но встретил на пути множество препятствий, которые учиняли ему местная власть и правоохранительные органы. Тут мужчина даже цитату Президента приводит о развитии предпринимательства. И лицензию на алкоголь долго выдавали, и время работы в период пандемии ограничивали. Приходилось решать «искусственно создаваемые трудности», жалуется мужчина. В общем, пришлось закрыть заведение, и теперь молодежь «снова будет ездить в другие города, кормить чужой бюджет, потому что своих заведений для отдыха вечером не осталось».

Ай-яй-яй, нехорошая местная власть, да?

Только вот нас этот пост возмутил и рассмешил одновременно. Но давайте по порядку.

Для начала, Николай пишет «мы понимали, что это в первую очередь придорожное кафе, но если молодежи некуда пойти потанцевать и отдохнуть – нам что, выгонять людей с кричевской пропиской?» Ох, Николай. Вам следовало остановиться на словах «придорожное кафе» и закончить свой пост. Потому как вы не «в первую очередь», а и есть объект придорожного сервиса. К таким заведениям есть свои требования, которым вы должны соответствовать. И как предприниматель думать, что в таком случае ваши основные клиенты – мимо проезжающие люди, пожелавшие перекусить и отдохнуть. А раз вы с товарищами сетовали на отсутствие в городе ночных питейных заведений, так и регистрировались бы соответствующим образом. Только вы этого не сделали. Может, потому что с ночных заведений и налоги побольше платить нужно, и требования построже (охрана, видеонаблюдение и т.д.)? Нет, вы думаете не о «несчастной кричевской молодежи», а только о своем кошельке – и не более. Выбрали наиболее легкий, но не совсем законный путь.

Николай также рассказывает, что хотелось открыть заведение, «в которое будет не стыдно пригласить девушку». И что, расхотелось? Потому как если меня, молодую девушку, парень пригласил бы в такое место, мы с ним на этом бы и распрощались. Какая уважающая себя девушка пойдет на свидание сидеть среди бухающего быдла (по другому не скажешь)? Какая там эстетика, романтика? Какая безопасность? Большинству кричевлян известно об уровне вашего «кафе». И поверьте, когда «новичок» в Кричеве просит порекомендовать кафе, ваше заведение могут посоветовать только в качестве места, где можно «побухать с компанией и застать драку». Не обманывайтесь иллюзиями.

Пишет Николай и по поводу алкоголя, мол, лучше, если люди будут пить в заведении с лицензированными напитками. Действительно, лучше. Только вот вас уже поймали на факте реализации алкоголя без подтверждения легальности их приобретения. Может, расскажете, в каком магазине вы покупаете его по дешевке и продаете втридорога?

Ну и что уж комментировать высказывание Николая о том, что на территории кафе было всего несколько инцидентов, остальные – за территорией кафе. Конечно, если ваши посетители напились, начали выяснять отношения – и вышли подраться за забор, а затем вернулись обратно… Да, это не считается за происшествие, конечно. А вот вам напоминание: с 1 января по настоящее время в РОВД поступило более 20 сообщений о неправомерных действиях, так или иначе связанных с деятельностью кафе. А время работы до 23.00 вам ограничили из-за несоответствия критериям общественной безопасности. Так что не надо недоумевать и делать дураков из милиции, прокуратуры и исполкома.

Заключает Николай печальным сообщением о том, что они вынуждены закрыть «Каляду», ведь местная власть приостановила лицензию. Уважаемый, вам приостановили лицензию на продажу алкоголя. Вам никто не запрещал продолжать быть придорожным кафе. Более того, разрешено вам и алкогольные напитки продавать – крепостью не выше 7 градусов (разве не прекрасно для культурного отдыха?), причем продавать их вам можно даже в «дни трезвости». Или не стройте из себя обиженного и откройте ночное заведение – но по всем правилам. Паб, клуб, бар – разнообразие большое.

Только вот к чему сводится претензия: маленькому хитренькому мальчику запретили играть в игрушки с законом, а этот мальчик хочет только денежки зарабатывать – не важно, честным путем или нет. Как хорошо ссылаться на удобные законы и высказывания Президента, да? И как же неприятно, когда «неудобные» законы нужно соблюдать. Николай запутался в собственной хитрости. Хочу ночное заведение, но чтоб ответственность – как за придорожное кафе. Хочу молодежное место, куда и девушку позвать не стыдно, только буду ориентироваться на любителей напиться – и далеко не на молодых и культурных.


Дарья БОРОВИКОВА.