С какими проблемами сталкиваются пожилые жители Кричевщины, кто им оказывает поддержку, есть ли у серебряного возраста – дивиденды. То, как реализуется в районе Национальная стратегия «Активное долголетие» рассмотрели члены районной межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн.

Руководитель комиссии, заместитель председателя райисполкома Татьяна Кондратенко еще вначале заседания отметила, что задача всех заинтересованных создать для пожилых граждан такие условия, при которых они ни в чем не будут чувствовать себя ущемленными. «Здоровье, безопасность, досуг, развитие – это все аспекты жизни людей «серебряного возраста», - констатировала Татьяна Васильевна.

Председатель комиссии поставила ряд задач, среди которых усиление контроля за материально-бытовыми условиями проживания пенсионеров, активизация работы с больницей сестринского ухода. Особый акцент на работе со взрослыми детьми, которые абстрагировались от заботы о пожилых родителях.

Кроме того, на заседании обсуждена реализация стратегии «Активное долголетие».

- Документов определены направления, в которых мы должны работать.

Первая задача –создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества, - отметила Татьяна Васильевна.

Специалисты должны обратить внимание на увеличение числа мероприятий с пожилыми, особый импульс планирует получить спортивная работа, в том числе секции скандинавской ходьбы.

- Никакого формализма, - потребовала Татьяна Кондратенко. – Недоработки у нас есть, оправданий тут не надо. Задача есть, есть все ресурсы для ее выполнения.

 

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер