Зачастую люди обращаются к председателю райисполкома не потому, что их проблема сложно решаемая и требуется помощь государства, а потому, что специалисты на местах не выполняют свои должностные обязанности в полном объеме. Такое мнение высказал сегодня, 14 сентября, председатель райисполкома Андрей Седуков после приема граждан.

К нему обратилось две жительницы города, которых объединяет одно: выполняй чиновники свои обязанности, женщинам не пришлось бы тратить силы и время на разговор с главой района.

Так, пенсионерка еще в июне оформила все документы на подключение домовладения к электроотоплению, но за окном сентябрь, а ее не подключают.

– При оформлении нового техпаспорта оказалось, что баня на участке, построенная еще при моих родителях, самовольное строение. Вот теперь мне нужно пройти судебную процедуру, чтобы документы привести в соответствие. Только ж почему не сказали об этом в марте, когда я по вопросу отопления обращалась?

Андрей Седуков просит документы. Читает и… возникает резонный вопрос: «При чем техпаспорт к отоплению дома? Как связана баня с электроотоплением? У заявительницы на руках проект, акт приемки в эксплуатацию, решение исполкома… Нигде не сказано про техпаспорт…»

Эти вопросы адресованы специалисту отдела архитектуры и строительства. «Разберемся», – обещает он. Надо сказать, разобрался. Пока глава района принимал вторую заявительницу, ответ был найден: пенсионерке для подключения к электроотоплению всего-то нужно обратиться в службу «Одно окно» РЭС.

Зачем мурыжили кричевлянку несколько месяцев?

Второе обращение касалось ул. Мстиславское шоссе, которую разбили лесовозы. Заявительнице уже дан ответ: «Мол, прогрейдируем, а вот ямы залатать не представляется возможным…»

– Что вы пишите? – возмущается Андрей Седуков. – Как не представляется возможным! По соглашению с Министерством лесного хозяйства все дороги, покрытие которых разрушено лесовозами, восстанавливается за счет «лесников». Нужно или акты им предоставить, чтобы было выделено финансирование, или самостоятельно восстановить дорожное полотно, а Министерство возместит затраты…

Председатель райисполкома поручил идти вторым вариантом. Дорогу отремонтировать до конца сентября. Контроль возложен на начальника отдела архитектуры и строительства Александра Трушкина.

– Нужно вникать в проблемы людей на местах. В их суть. И искать пути решения, а не делать отписки. Вы чиновники, в вашу компетенцию входит реализация целей и задач государства, вы обслуживаете граждан от имени государства. Так реализовывайте и обслуживайте! – резюмируя прием, высказал руководитель района критические замечания в адрес специалистов некоторых отделов райисполкома.

 

 

Анна МАВИЧ.