В Кричевском районе в трудовых коллективах активно идет общественное обсуждение законопроекта «О Всебелорусском народном собрании». В пресс-центре krichevlive.by в формате диалога новации законодательства рассмотрели представители исполнительной и законодательной власти, лидеры общественных объединений.

В диалоге приняли участие: председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова, заместитель председателя райисполкома Татьяна Кондратенко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи, председатель РО «Белорусский фонд мира» Вадим Рыськов», председатель районного объединения профсоюзов Ольга Сербенкова, профсоюзный лидер ОАО «Кричевцементношифер» Олег Беленков, заместитель председателя Молодежного парламента Анастасия Радовская и секретарь ПО ОО «БРСМ» локомотивного депо Юлия Синельникова.

- Бесспорно, что Всебелорусское народное собрание – это не имеющий в мире институт народовластия, - отметила Ирина Прудникова. – Это правильно, что сам народ должен писать свою историю, решать судьбу страны и выбирать свой вектор развития. Новый законопроект позволит разложить все по полочкам и указать, что каждый гражданин и патриот нашей страны имеет право на голос, который впоследствии будет услышан. Поэтому у людей появится возможность не только попасть на ВНС, но и принять в нем самое активное участие.

Как заметил Вадим Рыськов, ВНС имеет глубокие исторические корни. «Они в народном вече Полоцкого княжества», - констатировал Вадим Вячеславович. Он также отметил, что наши предки даже на уровне деревне все важные вопросы решали толокой. «Вот это и есть демократия. Когда вопросы будущего, страны решает не один человек, а народ», - высказал он уверенность.

При обсуждении проектов участники диалога высказали свое мнение по моментам, которые стоит учесть в Законе.

Так, кричевляне считают, что для молодежи следует ввести отдельную квоту. «Молодежь должна не предлагать решения по развитию государства, а решать, то есть действовать практически», - выразил мнение Вадим Рыськов. При этом представители молодого поколения отметили, что вполне готовы взять на себя такую ответственность. «Если молодые люди будут принимать непосредственное участие в решении государственных задач, то это с одной стороны формирует ответственность, а другой – повышает их уровень доверия к власти», - считает Юлия Синельникова.

Также участники форума обратили внимание на вопрос равного представительства регионов в ВНС. Кроме того, считают они, что избранные делегаты от гражданского общества не должны одновременно являться представителями исполнительной или законодательной властей, быть государственными служащими или занимать руководящую должность.

- Это позволит стать делегатами ВНС представителям всех социальных слоев населения, а значит быть голосом, действительно, народа, - высказалась Татьяна Кондратенко.

 Участники диалога напомнили слова Президента, который сказал, что ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. Вместе, толокой можно преодолеть любые препятствия, найти выход из самой сложной ситуации.

Анна МАВИЧ.