милиция, кричев

Помощник командира взвода – командир отделения групп задержания сержант милиции Евгений Свербило пришел на службу в отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь с твердым убеждением – безопасность и спокойствие общества зависят от честной работы каждого сотрудника милиции.

В самом мобильном и подготовленном подразделении Евгений Сергеевич служит с 2019 года. И сегодня у командира отделения в подчинении 28 сотрудников.

– Кричевский отдел охраны – это коллектив профессионалов, которые в любой ситуации действуют оперативно, грамотно, надежно и всегда готов прийти на помощь людям. Предупреждение проникновений, своевременное прибытие на объекты, поддержание правопорядка – все эти задачи выполняются сотрудниками нашего отдела грамотно и оперативно. Ведь у нас работают опытные и ответственные сотрудники, – констатировал Е. Свербило.

Под контролем командира отделения – работа с личным составом, ежедневная тактико-специальная, психологическая, физическая подготовка сотрудников, деятельность групп задержания. Поэтому к своим обязанностям он всегда относится с повышенной требовательностью и ответственностью. Принципиальный и грамотный командир, Евгений Сергеевич является примером честного и профессионального отношения к своим обязанностям.

Таким же примером для него когда-то был и его дедушка, который в свое время работал участковым инспектором милиции в Костюковичском РОВД. Тогда еще школьника Евгения уже тянуло в сторону силовых структур, но он неспешно думал, куда бы ему идти учиться – МВД или МЧС. Но учиться почему-то все же пошел в агротехнический колледж, после – армия. Вот там-то рядовой Свербило окончательно «влюбился» в службу, в форму. Там же будущий милиционер получил и азы знаний, и понимание того, какая высокая ответственность возложена на человека в погонах. Поэтому после армии твердо решил – быть ему сотрудником силовых структур, идти по стопам дедушки. «Подкупала и дедушкина дисциплинированность, выправка, нравилась форма», – вспоминает сейчас помощник командира взвода.

– Сержант милиции Евгений Свербило пользуется авторитетом и уважением, умеет организовать работу отделения и проконтролировать ее исполнение. И, несмотря на интенсивную работу и большую ответственность, искренне предан своему делу и коллективу, сохранению исторической памяти и исконных традиций милиции Беларуси, – характеризует помощника командира взвода милиции его руководитель – начальник отдела Департамента охраны МВД Артем Прудников.

Сам же командир отделения о своих коллегах говорит коротко – надежные, никогда не подведут. Ведь здесь служат самые подготовленные сотрудники, твердые духом, умеющие принимать оперативные и взвешенные решения. Вместе они выполняют общую задачу защиты имущества и правопорядка. Наше спокойствие, порядок на улицах города, уверенность в том, что тебя защитят, – результат слаженной работы коллектива отдела.

К слову, за годы работы Е. Свербило не единожды был отмечен благодарственными письмами и грамотами, а 2 марта на праздничном концерте, посвященном Дню милиции, награжден нагрудным знаком Департамента охраны МВД РБ «За адзнаку».

– Мы сродни символу Департамента охраны – сове – службу свою несем зорко, мудро, отважно, – заключил командир отделения групп задержания.

 

Юлия Толпинская.