Каждый день на страже сохранности леса стоят работники лесного хозяйства, и мастер леса Кричевского лесничества ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Дмитрий Лашкевич среди них.

Трудится Дмитрий Витальевич в этой должности всего 4 года, но знает лес как свои пять пальцев с ранних лет.

– С детства ходил с отцом на охоту, поэтому люблю свежий воздух и хорошо ориентируюсь в лесу. Вырос я в Красной Буде и тут же создал свою семью. О выборе профессии вопрос никогда не стоял: знал, что обязательно свяжу свою жизнь с лесом, так и вышло. Слежу за участком леса от д. Комаровки до границы Мстиславского района, а это ни много ни мало 2794 га, – поделился Дмитрий Лашкевич.

– Кто главный враг леса?

– Конечно же, это насекомые-­вредители, например, короед. Он нападает на лес большими «стаями» и наносит огромный ущерб. Единственный способ избавиться от него – вырезать все зараженные деревья, а на этом месте высадить новые. Наша главная задача – раннее обнаружение очагов короедного усыхания. Существенную помощь лесоводам может оказать и любой неравнодушный гражданин, посещающий лесные угодья. Заметив характерное порыжение хвои в кроне сосны, нужно сообщить в ближайшее лесничество. Порою природа сама наносит себе сильный урон ветровальными ветрами, а люди приносят лесные пожары.

– На какие особенности стоит обратить внимание, чтобы распознать вредителя?

– Признаки заражения легко обнаружить визуально: регулярное появление на дереве дятла – явный сигнал наличия короеда; дырочки в коре ели свидетельствуют не только о заражении вредителями, но и о том, что личинки успели вылететь и заражение может принять формат эпидемии, избавление от короеда следует начинать незамедлительно; иголки или листья опадают с дерева. Также существуют выраженные симптомы, которые сигнализируют, что дерево вскоре умрет и его следует немедленно удалить: под стволом появилась мелкая труха, похожая на сухую кофейную гущу; опадает кора со ствола.

– Мы поговорили о вредоносных насекомых. А можно ли людей назвать врагом леса?

– Зачастую именно человек является причиной пожара в лесу. К счастью, в этом году на Кричевщине таких пожаров не было. За время работы лишь однажды столкнулся с пожаром в поле, который уже подходил к лесному массиву. Благодаря бдительности наших работников пожар вовремя был ликвидирован. На мой взгляд, с каждым годом люди все бережнее относятся к лесу. Строго соблюдают правила ограничений при посещении леса и стараются там не сорить и тем более не создавать пожароопасных ситуаций.

– За что любите свою работу?

– Пусть наша работа нелегка и, как в любой профессии, в ней есть свои трудности, но главное, что здесь могу проводить время на свежем воздухе и наслаждаться природой.

– Что пожелаете коллегам в ваш профессиональный праздник?

– Добра, успехов в работе и, конечно же, здоровья и мирного неба над головой. Сегодня это особенно важно и ценно в нашей стране. Приятно, что наш праздник в этом году совпал с Днем народного единства. Любое государство сильно своим народом, и из каждого из нас складывается Беларусь. Непоколебимые, несломленные, трудолюбивые и мирные – вот такие наши люди и наша страна.

 

Эльмира КАРПОВА.