Два года назад в Беларуси впервые был зарегистрирован случай заболевания новой коронавирусной инфекции. И с тех пор наша обыденность значительно изменилась. И особенно изменилась повседневность тех, кто все это время «на передовой» – наших медиков. Именно они взяли на себя значительную часть «удара» эпидемии, самоотверженно выполняя свою работу в условиях возросшей нагрузки и постоянно подстраиваясь под новые и новые вызовы ковида.

Ольга Матвеенкова – заведующий терапевтического отделения стационара кричевской центральной районной больницы. Ее жизнь и работа связаны с Кричевщиной с 1999 года, когда она стала заведующей терапевтическим отделением Узловой больницы на станции Кричев. За время работы зарекомендовала себя грамотным организатором как лечебных, так и административных вопросов. Кроме того – она специалист с хорошей клинической подготовкой, постоянно старается внедрить все самое передовое в методику диагностики и лечения больных.

Ольга Викторовна улучшила качество диагностики. Кроме того, она постоянно занимается повышением теоретических знаний и практических навыков на базе института усовершенствования врачей, выступает с докладами на районных и областных врачебных конференциях. Проявила себя и как хороший организатор: своевременно анализирует ситуацию и ставит четкие цели, результативно руководит коллективом. Показатели работы терапевтической службы района под ее началом за последние годы – лучшие среди районных и соответствуют уровню современных требований.

А особенно важны ее профессиональные качества и лидерские навыки стали во время осложненной эпидемиологической обстановки. Она руководитель терапевтического отделения стационара, которое было перепрофилировано в инфекционное отделение №2 для приема пациентов с COVID-19. Под руководством Ольги Викторовны внедрены новые методы диагностики и лечения: к примеру, широко используются для оценки состояния тяжести пациентов диагностическое определение прокальционита крови, уровня Д-димеров и ферритина.

Ольга Матвеенкова – представитель одной из самых гуманных профессий, значение которой особенно возросло в последние годы. В условиях, которые у кого-то могут вызвать смятение и панику, она четко и грамотно организует работу целого отделения, заботится о жизни и здоровье кричевлян, попавших в «ловушку» коварной эпидемии, не теряя самообладания, профессионализма, а главное – человеколюбия.

Решением Кричевского районного исполнительного комитета Ольге Матвеенковой присвоено звание "Человек года Кричевского района".