Помните, какими в советские времена были особенно завидные невесты? Ну, конечно же, в отношении которых в полной мере подходили эпитеты «комсомолка, спортсменка и просто красавица»! Именно такой предстала перед зрителем студентка Нина из фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Думаете, в наши дни стереотип устарел? Отнюдь!

Но главное заключается в том, что не обеднела земля белорусская: позитивные активистки-красавицы и сейчас живут и работают рядом с нами.

Только в этот раз очаровала Ольга. Вернее, Ольга Евгеньевна, так уважительно обращаются к ней коллеги и родители подопечных – юных спортсменов. И не мудрено, ведь она возглавляет учреждение, где равно комфортно чувствуют себя и взрослые – тренеры и методисты, и дети и подростки – 400 юных спортсменов. Директором специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Кричевского района Ольга Прудникова является 7 лет, и за это время уже успела завоевать авторитет.

– Почему именно спорт?

– В школе любимым предметом, конечно же, была физкультура. А стать тренером – и вовсе детская мечта, – с улыбкой вспоминает Ольга Евгеньевна. – Поэтому путь мой в спорт был, наверное, очевиден. Сначала посещала спортивную школу. Мечтала быть похожей на тренера по легкой атлетике, попасть в училище олимпийского резерва. И у меня это получилось! И кстати, я была одной из самых маленьких тогда спортсменок – и по возрасту, и по росту. По окончании училища поступила в МГУ им. Кулешова. После пришла на работу в родную ­СДЮШОР в Кричеве. Сначала работала тренером, затем – заместителем директора по учебной части, а потом и вовсе директором стала.

Первая награда начинающей спорт­сменки Оли, ученицы 5 класса СШ №3 – медаль за второе место в районном кроссе, посвященном Дню Победы. С этого легкоатлетического кросса и началась соревновательная деятельность.

Сейчас, когда позади уже не один кросс, не один турнир, энтузиазм и спортивный азарт у Ольги Евгеньевны не заканчивается. А даже передается! Не только коллегам, но и ее семье.

Спортсменку жену и маму поддерживают и муж, и дочь. Вместе не единожды участвовали в спортивных состязаниях. Так, в прошлом году семья Прудниковых стала победителем в конкурсе «Папа, мама, Я – спортивная семья».

Дочь Аня и вовсе пошла по стопам мамы. В свои 9 лет она уже чемпион республики по спортивно-бальным танцам.

Как Ольге Прудниковой удается совмещать семью, работу, спорт, соревновательную жизнь свою и дочери? «Я это все действительно люблю. И не мыслю своей жизни без чего-то из этого. Для меня спорт – жизнь. Во всех смыслах этого слова», – поделилась кричевлянка.

К слову, не так давно Ольга Прудникова за многолетний добросовестный труд, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности награждена Почетной грамотой Могилевского областного Совета депутатов.

 

Юлия Толпинская.