Александр Болдовский – талантливый публицист, литератор, не поступивший против совести и не покрививший написанным словом. Его литературное наследие – монолит Правды, Человечности и Доброты, несущее в себе удивительное познание, которое невозможно постичь исключительно холодным рассудком и пустым сердцем.

Родился будущий литератор в Кричеве 8 мая 1950 года. Наверное, эта дата его рождения сыграла в судьбе Александра Степановича огромную роль, о чем он часто говорил и сам: «Мой день рождения, совпавший с Великим праздником Победы моей Отчизны, для меня стал моей путеводной звездой, моим смыслом в творчестве и в жизни, в которой я не мыслю себя без Отечества».

Здесь же, в Кричеве, окончил среднюю школу №1 имени В.И. Ленина. Вспоминая школьные годы и свою первую учительницу Лину Гринавцеву, он часто говорил: «Большое счастье встретить учителя, который учил бы тебя доброте и справедливости. Я благодарен первой учительнице за знания, которые мне потом так пригодились в жизни. В моем сердце она занимает особое место как прекрасный человек, как своего рода моя путеводная звезда. Она прививала нам убеждение, что в первую очередь надо быть человеком – добрым, порядочным, честным и мужественным…»

Когда останутся позади школьные годы, юный Александр не будет стоять перед выбором дальнейшего жизненного пути, который в будущем перейдет в его творческую стезю, – он уже давно его сделал. Будучи простым мальчишкой, он зачитывался произведениями Джека Лондона и мечтал стать моряком – детская душа органично впитывала романтику. Читая множество книг, приходит к выводу, что и он тоже должен писать книги и рассказать людям о приключениях, о том, что он увидит в своих морских путешествиях. Так началось восхождение мальчика Саши к писательской известности. И первой ступенью к его мечте станет речное училище.

Вспоминая о годах, проведенных в его стенах, Александр Степанович рассказывал: «Память сохранила один из первых дней в училище – вестибюль и множество мальчишек, таких же, как я. Мы толкаемся, шутим и вдруг команда: «Повзводно, в две шеренги становись!» Именно так прозвучала первая в моей жизни команда, установившая начало новой жизни. 

Быстро пролетят годы учебы. Выпускник Александр Болдовский, получив диплом об окончании училища, пройдет парадным строем по плацу, получит предписание и убудет к новому месту службы – на флот, где на долгие годы свяжет свою судьбу с морями и океанами. Ему доведется служить на Северном, Черноморском и Балтийских флотах в матросских, старшинских и офицерских должностях.

Пройдя два океана и более десяти морей, Александр Степанович, любуясь и восхищаясь живородящей стихией воды, словно заново испытывая на себе великую тайну сотворения мира, по-новому рассматривает смысл человеческого бытия, вкупе и себя в этом бренном мире, усмотрев свою миссию на Земле – в литературе.

Возвратившись в родной город, он с 1988 по 1998 год работает редактором отдела в районной газете. После чего в течение одиннадцати лет возглавляет выпуск многотиражной газеты «Наши новости» ОАО «Кричевцементношифер». Литература захватила Александра Болдовского и закружила по творческой жизни, подтолкнув к изучению своей малой родины.  Александр Болдовский становится настоящим мастером. Об этом сами за себя говорят его книги и очерки, внутреннее содержание которых основано на жизненных понятиях писателя – правда, память, любовь к Отчизне.

В это время выйдут в свет почти два десятка его авторских книг и более сотни очерков о ветеранах Великой Отечественной войны и труда, воинах-интернационалистах и малой родине, которые будут заметным и важным вкладом в историческую память нашей Родины.

Александр Болдовский был наделен особым талантом: прекрасный краевед, автор исторических книг и сборников, публицист, журналист, писатель – таковы грани его творческого дара, который позволит ему в одной из номинаций стать победителем конкурса имени Константина Симонова, быть лауреатом литературных премий имени Ивана Чигринова, имени Алеся Адамовича. Признанием таланта Александра Болдовского станет и то, что он будет принят в ряды членов Союза писателей Беларуси и Союзного государства. При этом будет награжден Почетной грамотой Союза писателей Беларуси, нагрудным знаком «За вялікі ўклад у літаратуру», Почетной грамотой Экзархата православной церкви.

.Александр Болдовский ушел, ушел безвозвратно, а его книги остались. Им будет дано второе рождение. Придет новый читатель, читатель XXI века, притомленный от современной игры слов, чтобы прочесть эти книги, с которыми он проживет тысячи жизней, ведь человек, который никогда не читает, проживает только одну.

 

Михаил СЫЧ, писатель.