В наше время уже стираются границы между понятиями «мужской» и «женской» работы. Женщины становятся руководителями, слесарями, водителями тяжелой техники, работают в шахтах и на заводах. Кричевлянка Жанна Морозова уже 24-й год трудится в ОАО «Кричевцементношифер».

Начав в должности паспортистки, через год стала инженером-технологом (ведь образование получала в машиностроительном институте!), а в 2016 году стала заместителем главного технолога производственно-технического отдела.Начав в должности паспортистки, через год стала инженером-технологом (ведь образование получала в машиностроительном институте!), а в 2016 году стала заместителем главного технолога производственно-технического отдела.

– Для того, чтобы произвести цемент, нужно добыть мел, из мела сделать сырьевую муку, обжечь ее, сделать из нее клинкер, а из клинкера уже цемент, – рассказывает об особенностях работы отдела Жанна Викторовна. – И все эти процессы должны проходить с четкими и правильными параметрами. В этом наша работа и заключается: следить за соблюдением параметров, за тем, чтобы не было перерасходов – как материальных, так и энергетических. Может, эта деятельность не так заметна, но крайне важна.

– Считается, что работа на заводе – мужская. Вы согласны?

– Знаете, это не правильно. Женщина, я считаю, в наше время залезет в любую «дырочку», в любую профессию, разберется в тонкостях любого оборудования. Она намного быстрее найдет общий язык с любым работником. В нас есть хитринка, мужчины более прямолинейны.

В канун Дня женщин 29 представительниц разных профессий, городов и районов Могилевщины чествовали в облисполкоме. Одной из них стала и наша героиня.

– Я переживала, когда ехала на прием к губернатору, – делится впечатлениями она. – Думала, что все будет как-то официально… но нет. Все было очень душевно, просто. Анатолий Михайлович вышел – и было ощущение, что мы знаем его сто лет. И поздравлял он не «как с трибуны», а будто близкий человек. А когда начался концерт областной филармонии, когда пели вживую артисты, я думала, что одна начинаю плакать. Но обернулась – и все сидели с платочками. Настолько трогательными были песни.

О себе Жанна Морозова говорит просто: «Вы знаете, я обычная женщина. У меня семья, взрослая дочь, внучка. И занимаюсь обычными бытовыми делами».

А вот на заводе Жанну Викторовну характеризуют не так скромно. Она отзывчивый и чуткий человек, профессионал своего дела. Кроме того, замечательная хозяйка: ее дом всегда гостеприимен для родных и друзей, а на столе всегда вкусные блюда. Кроме того, заводчанка имеет и активную жизненную позицию. Проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи предприятия, активно участвует в районных акциях. В общем, прекрасный человек прекрасен во всем.

– В канун 8 Марта хочу поздравить всех женщин, девушек, девочек. Пожелать душевного тепла, всех благ, процветания… А в наше неспокойное время – мирного неба над головой, – завершила Жанна Викторовна теплыми словами.

Дарья АНДРЕЕВА.

 

 

 

Фото mogilevnews