Можно с уверенностью сказать, что одной из самых сложных профессий в сельском хозяйстве является труд оператора машинного доения.

Несмотря на компьютеризацию, человеческий фактор по-прежнему является фундаментом успешного развития сельского хозяйства. И в животноводстве квалифицированные кадры играют особо важную роль… Недавно прошедший конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения выявил своих победителей. Среди них Наталья Лагунова из КСУП «Малятичи-АГРО». Мы встретились с ней на рабочем месте и поинтересовались, как становятся лучшими среди лучших в своей профессии.

– В сельском хозяйстве тружусь 10 лет. Но с этой профессией знакома со школьной скамьи. Учась в школе, мои одноклассники в период летних каникул ходили работать на зерноток, а у меня была увлеченность сходить на ферму и подоить коров.

– Почему ваш выбор пал на животноводство?

– Нравится мне это дело. И мама работала на ферме, а я лет с 15 постоянно ходила ей помогать. Мне даже нетрудно было рано вставать: и погулять успевала, и на работу прий­ти вовремя.

– Как начиналась ваша трудовая деятельность в КСУП «Малятичи-АГРО»?

– Начинала работать на ферме «Щербачи». Затем ушла в декретный отпуск, а вернувшись, продолжала доить коров, при этом на меня были возложены обязанности заведующей. А затем я была переведена на новый модуль МТК «Молятичи». И уже год тружусь здесь. Мне нравится: зарплата хорошая, коллектив дружный – один за одного, никто не обижает.

– Расскажите об участии в конкурсе. Волновались, когда ехали в Сычики?

– Когда собирались на конкурс, волнения не было. А вот как начались испытания – появилось. И, честно сказать, не ожидала, что возьму первое место. Даже мыслей таких не было.

– К конкурсу готовились?

– Готовились, но вопросы, рассматриваемые на нем, – это то, с чем мы каждый день сталкиваемся. И если ты хорошо знаешь свою работу, то ты и на конкурсные задания ответишь.

– Какое из испытаний у вас вызывало особое волнение?

– Наверное, сборка и разборка доильных аппаратов – только потому, что, замешкавшись, можешь не соблюсти очередность сборки. Практическое задание – это то, что мы каждый день делаем. Рука уже набита.

– А то, что вы, как говорят спортсмены, играли на «чужом поле», не влияло на результат?

– Практическое задание прошло на молочно-товарном комплексе «суворовцев», но для нас это не представляло решающего значения. Работать на этой ферме или поехать куда-то в другой район – для меня тоже самое.

– Ваши мысли при объявлении результатов конкурса.

– У меня была мысль, что есть люди более достойные, чем я, с большим стажем. Ждала, что скорее победит моя напарница или кто-то из другого хозяйства. Когда услышала со сцены, что стала победительницей конкурса, то испытала шок.

– Раньше участвовали в подобных состязаниях?

– Да. Это был мой третий конкурс. В первый раз это было, когда только устроилась. Конкурс проводился также в СПК «Колхоз им. Суворова». Второй раз – 7 лет назад. Третье мое участие оказалось победным.

На молочно-товарном комплексе вам помогает в работе дочь Диана…
– Не просто помогает, а трудится вместе со мной в летний период. Она учится в колледже в Мстиславле.

– Может, и она пойдет по вашим стопам, как когда-то и вы выбрали профессию, в которой трудилась ваша мать?

– Вы знаете, пойдет или нет – пока не знаю. Однажды привела ее на комплекс, показала, как доить и что делать. Она обычно ходила на зерноток на летний период, а сейчас попросилась со мной на комплекс.