Многие приусадебные участки кричевлян радуют глаз уютом, благоухая зеленью и цветами с ранней весны и до поздней осени. Проходящие мимо люди любуются необыкновенной красотой цветов, выращенных в палисадниках. Ведь прекрасное всегда притягивает взор.

Одним из таких центров всеобщего внимания является дом Галины Мачульской, расположенный по улице 2­-ой Юбилейной. Женщина работает учителем иностранного языка в сельской школе, а цветоводство – ее давнее увлечение.

Побывали в гостях у Галины Валентиновны и узнали, с чего началась любовь к цветам.

– Наш дом мы купили 22 года тому назад, – рассказывает хозяйка. – Изначально он нам показался сереньким и невзрачным. И мы сразу подумали, что здесь не хватает ярких красок. С этого и началась наша цветочная эпопея. Первыми «питомцами» стали петунии. Сейчас цветы у нас начинают расцветать в апреле: мускари, крокусы, тюльпаны, ландыши… А позже уже кусты пионов окутают участок волшебным ароматом.

– Цветы – дело непростое и не каждому по плечу…
– В уходе за ними нужен индивидуальный подход. Каждый цветок требует что­-то свое. Одни – больше солнышка, другие – тенистое место. Что любит одно растение, может не нравиться другому. Например, хоста предпочитает тень.

Конечно, занятие цветоводством – это ежедневный кропотливый труд: борьба с сорняками, вредителями, поливка, особенно в жару... Заниматься растениями нужно с полной отдачей, тогда и они ответят взаимностью. Самое главное, что это увлечение греет душу. Как сказал великий человек Иоанн Кронштадтский, «цветы – это остаток рая на земле…». Мне мой рай помогают создавать муж и дочки. Кроме цветов, мы получаем ранние и стабильные урожаи овощей, фруктов, ягод.

– Супруге помогаю при любой возможности, как только нахожусь дома, – присоединяется к разговору муж Галины Владимир.

– Люблю заниматься садом. В этом деле меня многому научил наш сосед.

– Кстати, он бывший главный редактор газеты Иван Соловьев, – добавляет Галина, – доброй души человек. Раньше, когда дочки были маленькими и только появлялись первые ягоды, он обязательно угощал ими детей.

– Я так понимаю, на достигнутом вы не останавливаетесь…
– Нет. Каждый год появляются новые задумки по цветам, садовым растениям. Всегда хотела по-садить грецкий орех – и мечта сбылась. Сейчас увлекаюсь яркими пеларгониями. В прошлом году подруга «подсадила» на мультифлоры. Они зацветают с августа и радуют глаз своей красотой почти до ноября. У меня такая задумка, чтобы мой цветник цвел с ранней весны и до самых заморозков.

– Ваш самый любимый цветок?

– Отвечу на этот вопрос как многодетная мама: нет любимой дочки, нет любимого сыночка – все они хороши и индивидуальны в своем роде. Но среди фаворитов у меня все же пеларгонии. Они хороши тем, что могут быть комнатными растениями зимой и радуют своей яркостью летом. Также нравятся петуньи, хризантемы, лилии.

– Не каждый человек столько времени и сил будет отдавать цветнику, даже если это красиво…

– Вы знаете, глупо ожидать, что кто-­то придет и наведет на нашей земле порядок или благоустроит территорию дома. Мы сами в ответе за то, что происходит вокруг нас.

 

 

 

 

 

Александр Гавриленко.