Строительство – двигатель экономики. Со стройки начинаются все предприятия, организации и жилые районы. Процесс возведения того или иного объекта запускает за собой целую цепь взаимодействия объектов инфраструктуры. Потому и роль строителей с каждым годом только растет. В преддверии профессионального праздника – Дня строителя – пообщались Василием Кравченко, слесарем­сантехником пятого разряда ПМК­-264 с почти 20-­летним стажем. Он рассказал о своем опыте работы и о том, как изменилась эта сфера за последние два десятилетия.

«Вот уже 19 лет работаю в строительных организациях. Моя специальность – слесарь-­­сантехник-­газосварщик. К работе наша команда приступает уже на поздних этапах возведения постройки – подключаем ее к системам газо­ и водоснабжения, отопления и канализации.

 

За почти два десятка лет довелось поработать в Хотимске, Славгороде и во многих других районах Могилевской области. Уже в Кричеве, из относительно недавних проектов, участвовали в строительстве СШ №8, домов по ул. Микрорайон Комсомольской, делали ремонт в детском саду №4. На данный момент идет строительство еще одного дома по М-­ну Комсомольскому. До нашего этапа далеко, поэтому пока помогаем с благоустройством площадки у дома №37 по улице Щорса, в его строительстве мы, кстати, тоже участвовали.

 

На моем веку в нашей сфере много чего изменилось. В первую очередь – материалы. Состав и качество выросли в разы. Думаю, это благодаря установлению современных стандартов и контролю за их производством. С годами материалы стали гораздо надежнее и, что особенно важно для строителя, удобнее в работе. Также наладилась регулярность поставок. В начале «нулевых» нередко с этим бывали проблемы, что тормозило весь процесс. Еще стоит отметить, что современная строительная техника куда удобнее и качественнее той, с которой мы работали раньше. Грузовики, тракторы, экскаваторы, да и просто ручной инструмент стали доступнее и лучше. Сейчас силами строителей делаются лишь те работы, технику для которых еще просто не изобрели.

 

Это то, что касается технической составляющей. Но вместе с ней в корне изменились и подходы к строительному процессу. Теперь мы не только делаем так, чтобы в домах можно было жить, но и чтобы было приятно находиться на прилегающей территории: вместе с домами обустраиваем дорожки, парковки, детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Все это в нынешнее время базовые вещи, которые являются частью одного проекта. И современный подход касается не только жилых комплексов, а всех возводимых построек. Вне зависимости от предназначения здания, площадка вокруг него будет благоустроена. Так и самому работать приятнее, когда понимаешь, что делаешь вещи, которые будут приносить не только практическую пользу, но и моральное удовлетворение окружающим.

 

В завершение хотелось бы обратиться к своим коллегам. Наша профессия как никакая другая требует глубоких знаний, опыта, ответственности, да и обычной смекалки, ведь в наших постройках будут жить, отдыхать и работать люди. Желаю всем коллегам быть настоящими мастерами своего дела, достичь самых высоких профессиональных успехов и простого человеческого счастья. С праздником вас, друзья!»

 

Егор Грищенко.