Одним из главных строительных материалов сегодня можно без сомнения назвать цемент. С него начинаются больницы, школы, магазины – ведь он служит фундаментом любого здания. А с чего же начинается цемент?..

Сергей Тарадейко – машинист экскаватора карьера «Каменка» ОАО «Кричевцементношифер». Именно он отгружает сырье, которое, пройдя множество этапов, превращается в цемент, а затем – в тротуарные дорожки, бетонные конструкции, бассейны... На что только хватит фантазии строителям.

«После окончания 10 классов пошел учиться в местное СПТУ на экскаваторщика, – делится воспоминаниями Сергей Владимирович. – До армии успел поработать на старом карьере цемзавода. Пройдя службу, работал на разных предприятиях, но в 2004-ом снова пришел на завод – и вот уже 18 лет прошло. Не знаю, можно ли сказать, что это было моей мечтой, но и сейчас вспоминаю: в школьные годы любил рисование и очень часто рисовал большие машины, экскаваторы. И эта невидимая ниточка с детства, получается, протянулась через всю мою жизнь». Кстати, в повседневной жизни мужчина, на удивление, не водит легковой автомобиль и в его жизни и правда – только большая техника.

 

Сергей Тарадейко осуществляет бесперебойную подачу мела на производство в необходимых количествах, не допуская попадания пустой породы и сырья не надлежащего качества, исключая при этом потери полезных ископаемых при их добыче. Как рассказали нам на предприятии, он рекомендовал вместе с выборкой вскрышных пород вести за собой траншеи для сброса грунтовых вод. Это в дальнейшем позволило провести работы по отводу воды от вскрышного и добычного забоев и уменьшить влажность сырья на 2-4%, а также вести отвальные работы. «Простым языком, траншеи нужны, чтобы сырье не намокало, тогда нужно меньше затрат энергии на ее «просушку», – объяснил Сергей Владимирович.

 

«Первое время, когда только пришел работать на «Каменку», было страшно: большая техника, огромный карьер... И обязательно нужно следить, чтобы ровно подъехать для отгрузки, не просыпав сырье, выполнять все аккуратно, быстро и главное – внимательно. Ведь от моей деятельности зависят и действия других людей, трудящихся вместе со мной.

 

Работа, конечно, сложная и требует сосредоточенности, особенно ночью или в непогоду, в туман. Но я ее люблю и не представляю себя на другом месте.

 

Со временем привык и не боюсь, не нервничаю. Приходится обучать и новых работников, молодых ребят. Даже если они умеют обращаться с техникой и понимают, что нужно делать, в общих чертах, нет лучше «учебника», чем практика. И я всегда рад поделиться опытом», – рассказал собеседник.

 

Кстати, Сергей Владимирович не только помогает в наставлении будущих профессионалов, но и ведет патриотическое воспитание молодежи предприятия. И тут ему есть, чем поделиться: он является воином-интернационалистом, его юные армейские годы прошли в пекле Афгана. Может быть, именно военная выправка воспитала в нем тактичность, требовательность, честность, порядочность и скромность – так его характеризуют в ОАО «Кричевцементношифер».

 

Ответственный подход к работе Сергея Тарадейко оценили не только на предприятии: в честь профессионального праздника – Дня строителя – он удостоился Благодарности председателя облисполкома за многолетний добросовестный труд и весомый вклад в развитие производства.

 

Дарья БОРОВИКОВА.